Motorola Razr 70 Ultra
Ficha técnica do Motorola Razr 70 Ultra
Geral
| Marca | Motorola |
| Modelo | Razr 70 Ultra |
| Data de anúncio | Quarta-feira, 29 de abril de 2026 |
| Data de lançamento | Quarta-feira, 29 de abril de 2026 |
| Situação | Disponível |
| Preços | €1,390 |
Design
| Altura | 171.5 mm (6.75 polegadas) |
| Largura | 74 mm (2.91 polegadas) |
| Espessura | 7.2 mm (0.28 polegadas) |
| Peso | 199 g (7.02 oz) |
| Materiais de construção | Estrutura: Alumínio Frente: Gorilla Glass Ceramic (dobrado) Frontal: Plástico (Desdobrado) |
| Cores disponíveis | marrom, Roxa |
| Certificações de resistência | IP48 |
Tela
| Tipo de tela | Dobrável LTPO AMOLED |
| Tamanho da tela | 7 polegadas |
| Resolução | 1224 × 2992 pixels |
| Taxa de atualização | 165 Hz |
| Densidade de pixels (ppi) | 462 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 87.3% |
| Brilho máximo | 5000 cd/m² |
| Proteção do vidro | Corning Gorilla Glass Ceramic |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Recursos da tela | 1 bilhão de cores Tela touchscreen capacitiva Dolby Vision HDR10+ Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 3 nm |
| Clock máximo da CPU | 4320 MHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 2x 4.32 GHz – Oryon V2 Phoenix L 6x 3.53 GHz – Oryon V2 Phoenix M |
| Tipo de RAM | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 830 (1100 MHz) |
| RAM | 16GB |
| Armazenamento | 512GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 4.0 |
| Versões | 512GB 16GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional | Android 16 (Baklava) |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 50 MP, ƒ/1.8 ( Grande-angular ), 2.0 μm, 1/1.56" Tamanho do sensor Estabilização óptica de imagem (OIS) PDAF 50 MP, ƒ/2.0, 122° ( Ultrawide ), 1.2 μm, 1/2.93" Tamanho do sensor |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 50 MP, ƒ/2.0 ( Grande-angular ), 1.28 μm |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
Bateria
| Capacidade | 5000 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 68 W |
| Suporte a carregamento sem fio | Sim |
| Carregamento sem fio (máx.) | 30 W |
| Recursos | Carregamento com fio reverso |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 7 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Recursos de Wi-Fi | Tri-band |
| Bluetooth | Sim, v5.4 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade Sensor de impressão digital lateral |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Motorola Razr 70 Ultra
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Motorola Razr 70 Ultra?
O preço do Motorola Razr 70 Ultra é €1,390, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Motorola Razr 70 Ultra?
O Motorola Razr 70 Ultra foi lançado oficialmente em Quarta-feira, 29 de abril de 2026.
-
O Motorola Razr 70 Ultra está disponível nas lojas?
Sim, o Motorola Razr 70 Ultra está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Motorola Razr 70 Ultra?
O Motorola Razr 70 Ultra pesa cerca de 199 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Motorola Razr 70 Ultra?
A tela do Motorola Razr 70 Ultra mede 7 polegadas.
-
O Motorola Razr 70 Ultra é compatível com redes 5G?
Sim, o Motorola Razr 70 Ultra é compatível com 5G nas bandas n1, n2, n3, n5, n7, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n77, n78.
-
Quantas câmeras o Motorola Razr 70 Ultra tem?
O Motorola Razr 70 Ultra traz Câmera dupla na traseira e Câmera única para selfies.