Oppo Find N6
Ficha técnica do Oppo Find N6
Geral
| Marca | Oppo |
| Modelo | Find N6 |
| Outros nomes | PLP110 (Internacional) PLP120 (Internacional) |
| Data de anúncio | Terça-feira, 17 de março de 2026 |
| Data de lançamento | Sexta-feira, 20 de março de 2026 |
| Situação | Disponível |
| Preços | €1,250 |
Design
| Altura | 159.9 mm (6.30 polegadas) |
| Largura | 145.6 mm (5.73 polegadas) |
| Espessura | 4.2 mm (0.17 polegadas) |
| Peso | 225 g (7.94 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Vidro Estrutura: Liga de alumínio Frente: Vidro NanoCrystal (dobrado) Frontal: Plástico (Desdobrado) Dobradiça: liga de titânio (grau 5) |
| Cores disponíveis | Preto, Laranja, Titânio |
| Resistência | Resistente à poeira e à água (resiste a jatos de água de alta pressão; submersível até 1 m por 30 minutos) |
| Certificações de resistência | IP58, IP59 |
| Destaques de design | Tecnologia de vidro com memória autorreparável (tela interna), Suporte a caneta (ambos os displays), Dobra imperceptível |
Tela
| Tipo de tela | Dobrável LTPO OLED, LTPO OLED |
| Tamanho da tela | 8.12 polegadas |
| Resolução | 2248 × 2480 pixels |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Densidade de pixels (ppi) | 412 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 90.9% |
| Brilho máximo | 2500 cd/m² |
| Proteção do vidro | Vidro NanoCrystal |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Recursos da tela | 1 bilhão de cores 2160Hz PWM Dimming Tela sensível ao toque capacitiva Dolby Vision HDR10+ HDR Vivid Tela multitoque Suporte a imagens Ultra HDR |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 3 nm |
| Clock máximo da CPU | 4.6 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo de RAM | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Armazenamento | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 4.1 |
| Versões | 256GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional | Android 16 (Baklava) |
| Interface do usuário | ColorOS 16 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera tripla | 200 MP, ƒ/1.8, 23 mm ( Grande-angular ), 0.5 μm 50 MP, ƒ/2.7, 70 mm ( Teleobjetiva periscópica ), 0.64 μm, x3 Zoom óptico, 1/2.75" Tamanho do sensor 50 MP, ƒ/2.0, 15 mm, 120° ( Ultrawide ), 0.64 μm, 1/2.75" Tamanho do sensor |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Sensor de espectro de cores Calibração de cor Hasselblad Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Recursos de vídeo | Dolby Vision, Gyro-EIS, HDR10+ |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 20 MP, ƒ/2.4, 21 mm ( Grande-angular ), 0.64 μm, 1/3.42" Tamanho do sensor 20 MP, ƒ/2.4, 21 mm ( Grande-angular ), 0.64 μm, 1/3.42" Tamanho do sensor |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS, HDR |
Bateria
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacidade | 6000 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 80 W |
| Suporte a carregamento sem fio | Sim |
| Carregamento sem fio (máx.) | 50 W |
| Recursos | Carregamento com fio reverso Carregamento sem fio reverso |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n13 (700), n18 (850), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700), n80 (1800), n81 (900), n83 (700), n84 (2100), n89 (850 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 7 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band ou Tri-band: Varia de acordo com o mercado ou a região |
| Bluetooth | Sim, v5.4 |
| Portas USB | USB Type-C 3.1 DisplayPort USB On-The-Go USB Type-C 3.1 Gen 2 |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS (G1), GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Tecnologias de áudio | aprimorado com Dolby Atmos, Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio duplo Sensor de proximidade Sensor de impressão digital lateral |
| Recursos especiais | Estrutura em alumínio série 7000 de grau aeronáutico Fonte de alimentação programável (PPS) Quick Charge Conectividade via satélite (chamadas/mensagens/SOS) - Somente no modelo de 1TB Especificação Universal de Carregamento Rápido (UFCS) USB Power Delivery |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Oppo Find N6
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Oppo Find N6?
O preço do Oppo Find N6 é €1,250, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Oppo Find N6?
O Oppo Find N6 foi lançado oficialmente em Sexta-feira, 20 de março de 2026.
-
O Oppo Find N6 está disponível nas lojas?
Sim, o Oppo Find N6 está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Oppo Find N6?
O Oppo Find N6 pesa cerca de 225 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Oppo Find N6?
A tela do Oppo Find N6 mede 8.12 polegadas.
-
O Oppo Find N6 é compatível com redes 5G?
Sim, o Oppo Find N6 é compatível com 5G nas bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n13, n18, n20, n25, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n75, n77, n78, n79, n80, n81, n83, n84, n89.
-
Quantas câmeras o Oppo Find N6 tem?
O Oppo Find N6 traz Câmera tripla na traseira e Câmera dupla para selfies.