Motorola Razr 60 Ultra
Ficha técnica do Motorola Razr 60 Ultra
Geral
| Marca | Motorola |
| Modelo | Razr 60 Ultra |
| Outros nomes | XT2551-6 (Internacional) |
| Data de anúncio | Quinta-feira, 24 de abril de 2025 |
| Data de lançamento | Sexta-feira, 25 de abril de 2025 |
| Situação | Disponível |
| Preços | $1,299.99 £897.99 €620.82 |
Design
| Altura | 171.5 mm (6.75 polegadas) |
| Largura | 74 mm (2.91 polegadas) |
| Espessura | 7.2 mm (0.28 polegadas) |
| Peso | 199 g (7.02 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Polímero de silicone (Couro ecológico) Estrutura: Alumínio (série 6000) Frente: Gorilla Glass Ceramic (dobrado) Frontal: Plástico (Desdobrado) Dobradiça: Aço inoxidável |
| Cores disponíveis | marrom, verde-escuro, Rosa, Vermelho |
| Resistência | Resistência à poeira e à água (até 1,5 m por 30 min) |
| Certificações de resistência | IP48 |
Tela
| Tipo de tela | Dobrável LTPO AMOLED |
| Tamanho da tela | 7 polegadas |
| Resolução | 1224 × 2912 pixels |
| Taxa de atualização | 165 Hz |
| Densidade de pixels (ppi) | 464 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 84.1% |
| Brilho máximo | 4500 cd/m² |
| Proteção do vidro | Corning Gorilla Glass Ceramic, Mohs nível 5 |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Recursos da tela | 1 bilhão de cores Tela touchscreen capacitiva Dolby Vision HDR10+ Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 3 nm |
| Clock máximo da CPU | 4320 MHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 2x 4.32 GHz – Oryon V2 Phoenix L 6x 3.53 GHz – Oryon V2 Phoenix M |
| Tipo de RAM | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 830 (1100 MHz) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Armazenamento | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 4.0 |
| Versões | 256GB 12GB RAM 256GB 16GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 12GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional | Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 50 MP, ƒ/1.8, 24 mm ( Grande-angular ), 1.0 μm, 1/1.56" Tamanho do sensor Multi-Directional PDAF Estabilização óptica de imagem (OIS) 50 MP, ƒ/2.0, 12 mm, 122° ( Ultrawide ), 0.6 μm PDAF |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Recursos de vídeo | Dolby Vision HDR, Gyro-EIS |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 50 MP, ƒ/2.0 ( Grande-angular ), 0.64 μm |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
Bateria
| Capacidade | 4700 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 68 W |
| Suporte a carregamento sem fio | Sim |
| Carregamento sem fio (máx.) | 30 W |
| Recursos | Carregamento com fio reverso |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 7 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band ou Tri-band: Varia de acordo com o mercado ou a região |
| Bluetooth | Sim, v5.4 |
| Portas USB | USB Type-C USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Tecnologias de áudio | Dolby Atmos, Tecnologia Snapdragon Sound, Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade Sensor de impressão digital lateral |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Avaliações do Motorola Razr 60 Ultra
Reviews em vídeo
Fotos do Motorola Razr 60 Ultra
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Motorola Razr 60 Ultra?
O preço do Motorola Razr 60 Ultra é €620.82, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Motorola Razr 60 Ultra?
O Motorola Razr 60 Ultra foi lançado oficialmente em Sexta-feira, 25 de abril de 2025.
-
O Motorola Razr 60 Ultra está disponível nas lojas?
Sim, o Motorola Razr 60 Ultra está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Motorola Razr 60 Ultra?
O Motorola Razr 60 Ultra pesa cerca de 199 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Motorola Razr 60 Ultra?
A tela do Motorola Razr 60 Ultra mede 7 polegadas.
-
O Motorola Razr 60 Ultra é compatível com redes 5G?
Sim, o Motorola Razr 60 Ultra é compatível com 5G nas bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n75, n77, n78.
-
Quantas câmeras o Motorola Razr 60 Ultra tem?
O Motorola Razr 60 Ultra traz Câmera dupla na traseira e Câmera única para selfies.