Vivo Pad6 Pro
Ficha técnica do Vivo Pad6 Pro
Geral
| Marca | Vivo |
| Modelo | Pad6 Pro |
| Data de anúncio | Segunda-feira, 30 de março de 2026 |
| Data de lançamento | Sexta-feira, 03 de abril de 2026 |
| Situação | Em breve |
| Preços | €570 |
Design
| Altura | 297 mm (11.69 polegadas) |
| Largura | 199.8 mm (7.87 polegadas) |
| Espessura | 6.2 mm (0.24 polegadas) |
| Peso | 663 g (23.39 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Alumínio Estrutura: Alumínio Frente: Vidro |
| Cores disponíveis | Azul, Cinza, Roxa |
| Destaques de design | Suporte a caneta |
Tela
| Tipo de tela | IPS LCD |
| Tamanho da tela | 13.2 polegadas |
| Resolução | 2512 × 3840 pixels |
| Taxa de atualização | 144 Hz |
| Proporção da tela | 3:2 |
| Densidade de pixels (ppi) | 348 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 86.8% |
| Brilho máximo | 1200 cd/m² |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Não |
| Recursos da tela | 1 bilhão de cores Tela sensível ao toque capacitiva HDR Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 3 nm |
| Clock máximo da CPU | 4.6 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo de RAM | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 8GB, 12GB, 16GB |
| Armazenamento | 256GB, 512GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 4.1 |
| Versões | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional de fábrica | Android 16 (Baklava) |
| Interface do usuário | OriginOS 6 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 13 MP |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Panorama |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 8 MP |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Capacidade | 13000 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 66 W |
| Recursos | Carregamento com fio reverso |
Redes
| Redes móveis | Não |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 7 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sim, v5.4 |
| Portas USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| NFC | Não |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Tecnologias de áudio | 8 alto-falantes, Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Giroscópio Sensor de proximidade (apenas acessórios) |
| Recursos especiais | USB Power Delivery |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Vivo Pad6 Pro
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Vivo Pad6 Pro?
O preço do Vivo Pad6 Pro é €570, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento esperada do Vivo Pad6 Pro?
O Vivo Pad6 Pro será lançado em Sexta-feira, 03 de abril de 2026.
-
O Vivo Pad6 Pro está disponível nas lojas?
Não, o Vivo Pad6 Pro não está disponível porque ainda não foi lançado.
-
Qual é o peso do Vivo Pad6 Pro?
O Vivo Pad6 Pro pesa cerca de 663 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Vivo Pad6 Pro?
A tela do Vivo Pad6 Pro mede 13.2 polegadas.
-
Quantas câmeras o Vivo Pad6 Pro tem?
O Vivo Pad6 Pro traz Câmera única na traseira e Câmera única para selfies.