OnePlus Pad 4
Ficha técnica do OnePlus Pad 4
Geral
| Marca | OnePlus |
| Modelo | Pad 4 |
| Data de anúncio | Sexta-feira, 24 de abril de 2026 |
| Data de lançamento | Quinta-feira, 30 de abril de 2026 |
| Situação | Em breve |
| Preços | €600 |
Design
| Altura | 289.7 mm (11.41 polegadas) |
| Largura | 209.8 mm (8.26 polegadas) |
| Espessura | 5.9 mm (0.23 polegadas) |
| Peso | 672 g (23.70 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Alumínio Estrutura: Alumínio Frente: Vidro |
| Cores disponíveis | marrom, Verde |
| Destaques de design | Conector de acessórios magnético, Suporte a caneta |
Tela
| Tipo de tela | IPS LCD |
| Tamanho da tela | 13.2 polegadas |
| Resolução | 2400 × 3392 pixels |
| Taxa de atualização | 144 Hz |
| Densidade de pixels (ppi) | 315 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 87.2% |
| Brilho máximo | 1000 cd/m² |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Não |
| Recursos da tela | 68 bilhões de cores Tela touchscreen capacitiva Dolby Vision Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 3 nm |
| Clock máximo da CPU | 4.6 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo de RAM | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Armazenamento | 256GB, 512GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 4.1 |
| Versões | 256GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional | Android 16 (Baklava) |
| Interface do usuário | OxygenOS 16 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 13 MP |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Sensor de espectro de cores |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30 fps |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 8 MP |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Capacidade | 13380 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 80 W |
Redes
| Redes móveis | Não |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 7 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sim, v6.0 |
| Portas USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Não |
| NFC | Não |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Tecnologias de áudio | 8 alto-falantes, Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade (apenas acessórios) |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do OnePlus Pad 4
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do OnePlus Pad 4?
O preço do OnePlus Pad 4 é €600, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento esperada do OnePlus Pad 4?
O OnePlus Pad 4 será lançado em Quinta-feira, 30 de abril de 2026.
-
O OnePlus Pad 4 está disponível nas lojas?
Não, o OnePlus Pad 4 não está disponível porque ainda não foi lançado.
-
Qual é o peso do OnePlus Pad 4?
O OnePlus Pad 4 pesa cerca de 672 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do OnePlus Pad 4?
A tela do OnePlus Pad 4 mede 13.2 polegadas.
-
Quantas câmeras o OnePlus Pad 4 tem?
O OnePlus Pad 4 traz Câmera única na traseira e Câmera única para selfies.