Tecno Pouvoir 3 Plus
Ficha técnica do Tecno Pouvoir 3 Plus
Geral
| Marca | Tecno |
| Modelo | Pouvoir 3 Plus |
| Outros nomes | LB8 (Internacional) LB8a (Internacional) |
| Data de anúncio | Quinta-feira, 01 de agosto de 2019 |
| Data de lançamento | Quinta-feira, 01 de agosto de 2019 |
| Situação | Descontinuado |
Design
| Altura | 159 mm (6.26 polegadas) |
| Largura | 76 mm (2.99 polegadas) |
| Espessura | 9.2 mm (0.36 polegadas) |
| Materiais de construção | Traseira: Plástico Estrutura: Plástico Frente: Vidro |
| Cores disponíveis | Preto, Azul, Dourado |
Tela
| Tipo de tela | AMOLED |
| Tamanho da tela | 6.35 polegadas |
| Resolução | 720 × 1548 pixels |
| Densidade de pixels (ppi) | 269 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 82.3% |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | Tela sensível ao toque capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio P22 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 12 nm |
| Clock máximo da CPU | 2.0 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 4x 2.0 GHz – Cortex-A53 4x 1.5 GHz – Cortex-A53 |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| GPU | IMG PowerVR GE8320 |
| RAM | 6GB |
| Armazenamento | 64GB |
| Tecnologia de armazenamento | eMMC 5.1 |
| Versões | 64GB 6GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional | Android 9.0 (Pie) |
| Interface do usuário | HIOS 5.0 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 32 MP Flash automático |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED duplo |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 13 MP, 1.12 μm, 1/3.1" Tamanho do sensor |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED duplo |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Capacidade | 6000 mAh |
| Removibilidade | Não removível |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | LTE Cat4 150/50 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 4 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/b/g/n |
| Recursos de Wi-Fi | Ponto de acesso móvel |
| Bluetooth | Sim, v5.0 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | GPS |
| NFC | Não |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Rádio FM | Sim |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola / Magnetômetro Sensor de impressão digital Sensor de proximidade |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Avaliações do Tecno Pouvoir 3 Plus
Reviews em vídeo
Fotos do Tecno Pouvoir 3 Plus
Perguntas frequentes
-
Qual é a data de lançamento do Tecno Pouvoir 3 Plus?
O Tecno Pouvoir 3 Plus foi lançado oficialmente em Quinta-feira, 01 de agosto de 2019.
-
O Tecno Pouvoir 3 Plus está disponível nas lojas?
Não, o Tecno Pouvoir 3 Plus não é mais vendido em lojas oficiais porque saiu de linha. Talvez você ainda encontre com revendedores.
-
Qual é o tamanho de tela do Tecno Pouvoir 3 Plus?
A tela do Tecno Pouvoir 3 Plus mede 6.35 polegadas.
-
Quantas câmeras o Tecno Pouvoir 3 Plus tem?
O Tecno Pouvoir 3 Plus traz Câmera única na traseira e Câmera única para selfies.