Sony Xperia 1 VIII
Ficha técnica do Sony Xperia 1 VIII
Geral
| Marca | Sony |
| Modelo | Xperia 1 VIII |
| Outros nomes | XQ-GE54 (Internacional) XQ-GE74 (Internacional) XQGE54 (Internacional) XQGE74 (Internacional) XQ-GE44 (Internacional) XQGE44 (Internacional) |
| Data de anúncio | Quarta-feira, 13 de maio de 2026 |
| Data de lançamento | Sexta-feira, 19 de junho de 2026 |
| Situação | Em breve |
| Preços | €1,499 £1,399 |
Design
| Altura | 162 mm (6.38 polegadas) |
| Largura | 74 mm (2.91 polegadas) |
| Espessura | 8.3 mm (0.33 polegadas) |
| Peso | 200 g (7.05 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Gorilla Glass Victus Estrutura: Alumínio Frente: vidro Gorilla Victus 2 |
| Cores disponíveis | Preto, Dourado, Vermelho, Prata |
| Resistência | Resistente à poeira e à água (suporta jatos de água de alta pressão; submersível até 1,5 m por 30 minutos) |
| Certificações de resistência | IP65, IP68 |
Tela
| Tipo de tela | LTPO OLED |
| Tamanho da tela | 6.5 polegadas |
| Resolução | 1080 × 2340 pixels |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Proporção da tela | 19.5:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 396 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 86.5% |
| Proteção do vidro | Vidro Corning Gorilla Glass Victus 2, Mohs nível 5 |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Recursos da tela | 1 bilhão de cores Tela touchscreen capacitiva HDR BT.2020 Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 3 nm |
| Clock máximo da CPU | 4.6 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo de RAM | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Armazenamento | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS |
| Versões | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional | Android 16 (Baklava), com até 4 grandes atualizações de Android |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera tripla | 48 MP, ƒ/1.9, 24 mm ( Grande-angular ), 1.12 μm, 1/1.35" Tamanho do sensor Dual-Pixel PDAF Estabilização óptica de imagem (OIS) 48 MP, ƒ/2.8, 70 mm ( Teleobjetiva periscópica ), 1.0 μm, x2.9 Zoom óptico, 1/1.56" Tamanho do sensor Dual-Pixel PDAF (15cm - ∞) Estabilização óptica de imagem (OIS) 48 MP, ƒ/2.0, 16 mm ( Ultrawide ), 1.0 μm, 1/1.56" Tamanho do sensor PDAF |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Sensor de espectro de cores Rastreamento ocular Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama Óptica Zeiss Revestimento de lente Zeiss T* |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 24/30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| Recursos de vídeo | 5-Axis Gyro-EIS, Estabilização óptica de imagem (OIS) |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 12 MP, ƒ/2.0, 24 mm ( Grande-angular ), 1.22 μm, 1/2.9" Tamanho do sensor |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Recursos de vídeo | 5-Axis Gyro-EIS |
Bateria
| Capacidade | 5000 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 30 W |
| Suporte a carregamento sem fio | Sim |
| Carregamento sem fio (máx.) | 15 W |
| Recursos | Carregamento em derivação Carregamento sem fio reverso Carregamento com fio de 0 a 50% em 30 minutos (conforme anunciado) |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 7 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Recursos de Wi-Fi | DLNA, Tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v6.0 |
| Portas USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Tecnologias de áudio | Áudio de alta resolução, Áudio sem fio de alta resolução, Tecnologia Snapdragon Sound, Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade Sensor de impressão digital lateral |
| Recursos especiais | Sistema de vibração dinâmico suporte nativo a câmeras Sony Alpha Fonte de alimentação programável (PPS) USB Power Delivery 3.0 |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Sony Xperia 1 VIII
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Sony Xperia 1 VIII?
O preço do Sony Xperia 1 VIII é €1,499, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento esperada do Sony Xperia 1 VIII?
O Sony Xperia 1 VIII será lançado em Sexta-feira, 19 de junho de 2026.
-
O Sony Xperia 1 VIII está disponível nas lojas?
Não, o Sony Xperia 1 VIII não está disponível porque ainda não foi lançado.
-
Qual é o peso do Sony Xperia 1 VIII?
O Sony Xperia 1 VIII pesa cerca de 200 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Sony Xperia 1 VIII?
A tela do Sony Xperia 1 VIII mede 6.5 polegadas.
-
O Sony Xperia 1 VIII é compatível com redes 5G?
Sim, o Sony Xperia 1 VIII é compatível com 5G nas bandas n1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n75, n77, n78, n79.
-
Quantas câmeras o Sony Xperia 1 VIII tem?
O Sony Xperia 1 VIII traz Câmera tripla na traseira e Câmera única para selfies.