Samsung Galaxy S21+ 5G
Ficha técnica do Samsung Galaxy S21+ 5G
Geral
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy S21+ 5G |
| Outros nomes | G996B (Internacional) SM-G996B/DS (Internacional) SM-G996U (Estados Unidos) SM-G996W (Canadá) SM-G9960 (China) SM-G996B (Internacional) SM-G996U1 (Internacional) SM-G996N (Internacional) |
| Data de anúncio | Quinta-feira, 14 de janeiro de 2021 |
| Data de lançamento | Sexta-feira, 29 de janeiro de 2021 |
| Situação | Disponível |
| Preços | $173.17 £180 €229.51 |
Design
| Altura | 161.5 mm (6.36 polegadas) |
| Largura | 75.6 mm (2.98 polegadas) |
| Espessura | 7.8 mm (0.31 polegadas) |
| Peso | 200 g (7.05 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Gorilla Glass Victus Estrutura: Alumínio Frente: vidro Gorilla Victus |
| Cores disponíveis | Preto, Dourado, Rosa, Vermelho, Prata, Violeta |
| Resistência | Selado contra poeira e resistente à água (submersível até 1,5 m por 30 minutos) |
| Certificações de resistência | IP68 |
Tela
| Tipo de tela | AMOLED 2X Dinâmico |
| Tamanho da tela | 6.7 polegadas |
| Resolução | 1080 × 2400 pixels |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Proporção da tela | 20:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 394 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 88.3% |
| Brilho máximo | 1300 cd/m² |
| Proteção do vidro | Vidro Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | Tela touchscreen capacitiva HDR10+ Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 888 (Estados Unidos) Qualcomm Snapdragon 888 (China) Samsung Exynos 2100 (Internacional) |
| Núcleos de CPU | 8 (Estados Unidos) 8 (China) 8 (Internacional) |
| Processo de fabricação | 5 nm (Estados Unidos) 5 nm (China) 5 nm (Internacional) |
| Clock máximo da CPU | 2.84 GHz (Estados Unidos) 2.84 GHz (China) 2.91 GHz (Internacional) |
| Arquitetura da CPU | 64-bit (Estados Unidos) 64-bit (China) 64-bit (Internacional) |
| Microarquitetura | 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 (Estados Unidos) 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 (China) 1x 2.91 GHz – Cortex-X1 3x 2.81 GHz – Cortex-A78 4x 2.2 GHz – Cortex-A55 (Internacional) |
| Tipo de RAM | LPDDR5 (Estados Unidos) LPDDR5 (China) LPDDR5 (Internacional) |
| GPU | Qualcomm Adreno 660 (Estados Unidos) Qualcomm Adreno 660 (China) ARM Mali-G78 MP14 (Internacional) |
| RAM | 8GB |
| Armazenamento | 128GB, 256GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 3.1 |
| Versões | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional | Android 11 (Red Velvet Cake), com até 4 grandes atualizações de Android |
| Interface do usuário | Samsung One UI 7 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera tripla | 12 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Grande-angular ), 1.8 μm, 1/1.76" Tamanho do sensor Dual-Pixel PDAF Estabilização óptica de imagem (OIS) Vídeo super estável 64 MP, ƒ/2.0, 29 mm ( Teleobjetiva ), 0.8 μm, x1.1 Zoom óptico, 1/1.72" Tamanho do sensor Estabilização óptica de imagem (OIS) PDAF 12 MP, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultrawide ), 1.4 μm, 1/2.55" Tamanho do sensor |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | HDR automático Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 4320p @ 24 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS, HDR10+, Gravação de som estéreo |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 10 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Grande-angular ), 1.22 μm, 1/3.24" Tamanho do sensor Dual-Pixel PDAF |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacidade | 4800 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 25 W |
| Suporte a carregamento sem fio | Sim |
| Carregamento sem fio (máx.) | 15 W |
| Recursos | Carregamento sem fio Qi Carregamento sem fio reverso |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G (5+ Gbps DL), LTE (7CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 6 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v5.0 |
| Portas USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Tecnologias de áudio | Suporte a áudio de alta taxa de bits, Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Sim |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade Sensor de impressão digital ultrassônico sob a tela |
| Recursos especiais | Samsung DeX Samsung Wireless DeX (suporte à experiência de desktop) Suporte a Ultra Wideband (UWB) USB Power Delivery 3.0 |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Avaliações do Samsung Galaxy S21+ 5G
Reviews em vídeo
Fotos do Samsung Galaxy S21+ 5G
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Samsung Galaxy S21+ 5G?
O preço do Samsung Galaxy S21+ 5G é €229.51, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Samsung Galaxy S21+ 5G?
O Samsung Galaxy S21+ 5G foi lançado oficialmente em Sexta-feira, 29 de janeiro de 2021.
-
O Samsung Galaxy S21+ 5G está disponível nas lojas?
Sim, o Samsung Galaxy S21+ 5G está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Samsung Galaxy S21+ 5G?
O Samsung Galaxy S21+ 5G pesa cerca de 200 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Samsung Galaxy S21+ 5G?
A tela do Samsung Galaxy S21+ 5G mede 6.7 polegadas.
-
O Samsung Galaxy S21+ 5G é compatível com redes 5G?
Sim, o Samsung Galaxy S21+ 5G é compatível com 5G nas bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n77, n78, n260, n261.
-
Quantas câmeras o Samsung Galaxy S21+ 5G tem?
O Samsung Galaxy S21+ 5G traz Câmera tripla na traseira e Câmera única para selfies.