OnePlus 9
Ficha técnica do OnePlus 9
Geral
| Marca | OnePlus |
| Modelo | 9 |
| Outros nomes | LE2113 (Internacional) LE2111 (Internacional) LE2110 (Internacional) LE2117 (Internacional) LE2115 (Internacional) |
| Data de anúncio | Terça-feira, 23 de março de 2021 |
| Data de lançamento | Sexta-feira, 26 de março de 2021 |
| Situação | Disponível |
| Preços | €123.27 $179 £240 |
Design
| Altura | 160 mm (6.30 polegadas) |
| Largura | 74.2 mm (2.92 polegadas) |
| Espessura | 8.7 mm (0.34 polegadas) |
| Peso | 192 g (6.77 oz) |
| Certificações de resistência | IP68 |
Tela
| Tamanho da tela | 6.55 polegadas |
| Resolução | 1080 × 2400 pixels |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Proporção da tela | 20:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 402 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 87.6% |
| Brilho máximo | 1100 cd/m² |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 888 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 5 nm |
| Clock máximo da CPU | 2.84 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de RAM | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 660 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Armazenamento | 128GB, 256GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 3.1 |
| Versões | 128GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional de fábrica | Android 11 (Red Velvet Cake), Atualizável para Android 13 (Tiramisu) |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera tripla | 48 MP, ƒ/1.8, 23 mm ( Grande-angular ), 1.12 μm, 1/1.43" Tamanho do sensor 50 MP, ƒ/2.2, 14 mm ( Ultrawide ), 1.0 μm, 1/1.56" Tamanho do sensor 2 MP, ƒ/2.4 ( Monocromática ) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED duplo |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 16 MP, ƒ/2.4 ( Grande-angular ), 1.0 μm, 1/3.06" Tamanho do sensor |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidade | 4500 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 65 W |
| Suporte a carregamento sem fio | Sim |
| Carregamento sem fio (máx.) | 15 W |
Redes
| Slots SIM | Single SIM (Nano-SIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 / 1800 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b30 (2300), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 6 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | Sim, v5.2 |
| Portas USB | USB Type-C 3.1 USB On-The-Go |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Rádio FM | Não |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Avaliações do OnePlus 9
Reviews em vídeo
Fotos do OnePlus 9
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do OnePlus 9?
O preço do OnePlus 9 é €123.27, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do OnePlus 9?
O OnePlus 9 foi lançado oficialmente em Sexta-feira, 26 de março de 2021.
-
O OnePlus 9 está disponível nas lojas?
Sim, o OnePlus 9 está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do OnePlus 9?
O OnePlus 9 pesa cerca de 192 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do OnePlus 9?
A tela do OnePlus 9 mede 6.55 polegadas.
-
O OnePlus 9 é compatível com redes 5G?
Sim, o OnePlus 9 é compatível com 5G nas bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n77, n78, n79.
-
Quantas câmeras o OnePlus 9 tem?
O OnePlus 9 traz Câmera tripla na traseira e Câmera única para selfies.