Motorola Moto G47
Ficha técnica do Motorola Moto G47
Geral
| Marca | Motorola |
| Modelo | Moto G47 |
| Data de anúncio | Quarta-feira, 29 de abril de 2026 |
| Data de lançamento | Sexta-feira, 01 de maio de 2026 |
| Situação | Em breve |
| Preços | €320 |
Design
| Altura | 166.2 mm (6.54 polegadas) |
| Largura | 76.5 mm (3.01 polegadas) |
| Espessura | 7.8 mm (0.31 polegadas) |
| Peso | 191 g (6.74 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Polímero de silicone (Couro ecológico) Estrutura: Plástico Frente: vidro Gorilla 3 |
| Cores disponíveis | Azul, Cinza, Vermelho |
| Resistência | Resistente à água |
| Certificações de resistência | IP64 |
Tela
| Tipo de tela | IPS LCD |
| Tamanho da tela | 6.67 polegadas |
| Resolução | 1080 × 2400 pixels |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Proporção da tela | 20:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 395 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 84.5% |
| Proteção do vidro | Vidro Corning Gorilla Glass 7i, Compatível com MIL-STD-810H, Design resistente à água |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Recursos da tela | Tela touchscreen capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 6300 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 6 nm |
| Clock máximo da CPU | 2.4 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 2x 2.4 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB |
| Armazenamento | 128GB, 256GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 2.2 |
| Versões | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional | Android 16 (Baklava) |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 108 MP, ƒ/1.7, 0.64 μm PDAF 2 MP, ƒ/2.4 ( Macro ), 1.12 μm |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 8 MP, ƒ/2.0, 1.12 μm |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Bateria
| Capacidade | 5200 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 20 W |
| Recursos | Carregamento com fio reverso |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 5 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sim, v5.4 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Tecnologias de áudio | Áudio Hi-Res 24 bits/192 kHz, Dolby Atmos, Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Sim |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade Sensor de impressão digital lateral |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Motorola Moto G47
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Motorola Moto G47?
O preço do Motorola Moto G47 é €320, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento esperada do Motorola Moto G47?
O Motorola Moto G47 será lançado em Sexta-feira, 01 de maio de 2026.
-
O Motorola Moto G47 está disponível nas lojas?
Não, o Motorola Moto G47 não está disponível porque ainda não foi lançado.
-
Qual é o peso do Motorola Moto G47?
O Motorola Moto G47 pesa cerca de 191 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Motorola Moto G47?
A tela do Motorola Moto G47 mede 6.67 polegadas.
-
O Motorola Moto G47 é compatível com redes 5G?
Sim, o Motorola Moto G47 é compatível com 5G nas bandas n1, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n71, n75, n77, n78.
-
Quantas câmeras o Motorola Moto G47 tem?
O Motorola Moto G47 traz Câmera dupla na traseira e Câmera única para selfies.