Vivo V70 FE
Ficha técnica do Vivo V70 FE
Geral
| Marca | Vivo |
| Modelo | V70 FE |
| Outros nomes | V2550 (Internacional) |
| Data de anúncio | Segunda-feira, 09 de março de 2026 |
| Data de lançamento | Terça-feira, 17 de março de 2026 |
| Situação | Disponível |
| Preços | ₹40,890 |
Design
| Altura | 163.7 mm (6.44 polegadas) |
| Largura | 76.2 mm (3.00 polegadas) |
| Espessura | 7.6 mm (0.30 polegadas) |
| Peso | 200 g (7.05 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Plástico Estrutura: Plástico Frente: Vidro |
| Cores disponíveis | azul-escuro, Roxa, Prata |
| Resistência | resistente à poeira e à água (suporta jatos de água de alta pressão; submersível em até 1,5 m por 2 horas) |
| Certificações de resistência | IP68, IP69 |
Tela
| Tipo de tela | AMOLED |
| Tamanho da tela | 6.83 polegadas |
| Resolução | 1260 × 2800 pixels |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Proporção da tela | 20:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 449 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 90.7% |
| Brilho máximo | 1900 cd/m² |
| Proteção do vidro | Mohs nível 4 |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Recursos da tela | 1 bilhão de cores Tela touchscreen capacitiva HDR10+ Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Mediatek Dimensity 7360 Turbo |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 4 nm |
| Clock máximo da CPU | 2.5 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 4x 2.5 GHz – Cortex-A78 4x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de RAM | LPDDR5 |
| GPU | ARM Mali-G615 MC2 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Armazenamento | 128GB, 256GB, 512GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 3.1 |
| Versões | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 8GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional | Android 16 (Baklava) |
| Interface do usuário | OriginOS 6 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 200 MP, ƒ/1.9, 24 mm ( Grande-angular ), 1/1.56" Tamanho do sensor Estabilização óptica de imagem (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 120° ( Ultrawide ), 1/4.0" Tamanho do sensor |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED em anel |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS, Estabilização óptica de imagem (OIS) |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 32 MP, ƒ/2.2, 22 mm ( Grande-angular ), 0.7 μm, 1/3.1" Tamanho do sensor 50 MP, ƒ/2.0, 21 mm ( Grande-angular ) Autofoco (AF) (Apenas Índia) |
Bateria
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacidade | 7000 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 90 W |
| Recursos | Carregamento em derivação Carregamento com fio reverso Carregamento com fio de 0 a 100% em 60 minutos (conforme anunciado) |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sim, v5.4 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Tecnologias de áudio | Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de impressão digital óptico sob a tela Sensor de proximidade |
| Recursos especiais | Tecnologia Darkness Glow (dependente do mercado) |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Vivo V70 FE
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Vivo V70 FE?
O preço do Vivo V70 FE é ₹40,890, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Vivo V70 FE?
O Vivo V70 FE foi lançado oficialmente em Terça-feira, 17 de março de 2026.
-
O Vivo V70 FE está disponível nas lojas?
Sim, o Vivo V70 FE está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Vivo V70 FE?
O Vivo V70 FE pesa cerca de 200 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Vivo V70 FE?
A tela do Vivo V70 FE mede 6.83 polegadas.
-
O Vivo V70 FE é compatível com redes 5G?
Sim, o Vivo V70 FE é compatível com 5G nas bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n66, n75, n77, n78.
-
Quantas câmeras o Vivo V70 FE tem?
O Vivo V70 FE traz Câmera dupla na traseira e Câmera dupla para selfies.