Vivo iQOO 15R
Ficha técnica do Vivo iQOO 15R
Geral
| Marca | Vivo |
| Modelo | iQOO 15R |
| Outros nomes | I2508 (Internacional) |
| Data de anúncio | Terça-feira, 24 de fevereiro de 2026 |
| Data de lançamento | Domingo, 01 de março de 2026 |
| Situação | Disponível |
| Preços | €420 |
Design
| Altura | 157.6 mm (6.20 polegadas) |
| Largura | 74.4 mm (2.93 polegadas) |
| Espessura | 7.9 mm (0.31 polegadas) |
| Peso | 202 g (7.13 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: vidro ou plástico reforçado com fibra Estrutura: liga de alumínio Frente: Vidro |
| Cores disponíveis | Preto, Prata |
| Resistência | Resistente à poeira e à água (suporta jatos de água de alta pressão; submersível até 1,5 m por 30 minutos) |
| Certificações de resistência | IP68, IP69 |
Tela
| Tipo de tela | AMOLED |
| Tamanho da tela | 6.59 polegadas |
| Resolução | 1260 × 2750 pixels |
| Taxa de atualização | 144 Hz |
| Proporção da tela | 19.5:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 459 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 90.5% |
| Brilho máximo | 5000 cd/m² |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | 1 bilhão de cores 4320Hz PWM Dimming Tela sensível ao toque capacitiva HDR10+ Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 3 nm |
| Clock máximo da CPU | 3800 MHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 2x 3.8 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.32 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo de RAM | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 829 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Armazenamento | 256GB, 512GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS |
| Versões | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional de fábrica | Android 16 (Baklava), com até 4 grandes atualizações de Android |
| Interface do usuário | MagicOS 6 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 50 MP, ƒ/1.8 ( Grande-angular ), 1/1.56" Tamanho do sensor Estabilização óptica de imagem (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2 ( Ultrawide ), 1/4.0" Tamanho do sensor |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Sensor de espectro de cores Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS, HDR, Estabilização óptica de imagem (OIS) |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 32 MP, ƒ/2.2 ( Grande-angular ) |
Bateria
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacidade | 7600 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 100 W |
| Recursos | Carregamento com fio reverso |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n18 (850), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 7 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sim, v6.0 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC, QZSS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Tecnologias de áudio | Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade Sensor de impressão digital ultrassônico sob a tela |
| Recursos especiais | Carregamento em derivação |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Vivo iQOO 15R
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Vivo iQOO 15R?
O preço do Vivo iQOO 15R é €420, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Vivo iQOO 15R?
O Vivo iQOO 15R foi lançado oficialmente em Domingo, 01 de março de 2026.
-
O Vivo iQOO 15R está disponível nas lojas?
Sim, o Vivo iQOO 15R está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Vivo iQOO 15R?
O Vivo iQOO 15R pesa cerca de 202 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Vivo iQOO 15R?
A tela do Vivo iQOO 15R mede 6.59 polegadas.
-
O Vivo iQOO 15R é compatível com redes 5G?
Sim, o Vivo iQOO 15R é compatível com 5G nas bandas n1, n3, n5, n7, n8, n18, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n71, n75, n77, n78.
-
Quantas câmeras o Vivo iQOO 15R tem?
O Vivo iQOO 15R traz Câmera dupla na traseira e Câmera única para selfies.