Tecno Pova 6
Ficha técnica do Tecno Pova 6
Geral
| Marca | Tecno |
| Modelo | Pova 6 |
| Data de anúncio | Quinta-feira, 04 de abril de 2024 |
| Data de lançamento | Quarta-feira, 01 de maio de 2024 |
| Situação | Disponível |
| Preços | €490 |
Design
| Altura | 166.2 mm (6.54 polegadas) |
| Largura | 76.8 mm (3.02 polegadas) |
| Espessura | 7.9 mm (0.31 polegadas) |
| Peso | 195 g (6.88 oz) |
| Cores disponíveis | Azul, Verde, Cinza |
| Resistência | Resistente à poeira Resistente à água (contra respingos) |
| Certificações de resistência | IP53 |
Tela
| Tipo de tela | AMOLED |
| Tamanho da tela | 6.78 polegadas |
| Resolução | 1080 × 2460 pixels |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Densidade de pixels (ppi) | 396 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 85.5% |
| Brilho máximo | 1300 cd/m² |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Recursos da tela | 1 bilhão de cores Tela sensível ao toque capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio G99 Ultimate |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 6 nm |
| Clock máximo da CPU | 2.2 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 2x 2.2 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Armazenamento | 256GB |
| Versões | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional de fábrica | Android 14 (Upside Down Cake) |
| Interface do usuário | HIOS 14 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 108 MP ( Grande-angular ), 0.7 μm PDAF |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED quádruplo |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 32 MP ( Grande-angular ) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED duplo dual-tone |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Bateria
| Capacidade | 6000 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 70 W |
| Recursos | Carregamento com fio reverso Carregamento com fio de 0 a 50% em 20 minutos, e de 0 a 100% em 50 minutos (conforme anunciado) |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Tecnologias de áudio | Áudio Hi-Res 24 bits/192 kHz, Áudio sem fio de alta resolução, Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Sim |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade Sensor de impressão digital óptico sob a tela |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Tecno Pova 6
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Tecno Pova 6?
O preço do Tecno Pova 6 é €490, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Tecno Pova 6?
O Tecno Pova 6 foi lançado oficialmente em Quarta-feira, 01 de maio de 2024.
-
O Tecno Pova 6 está disponível nas lojas?
Sim, o Tecno Pova 6 está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Tecno Pova 6?
O Tecno Pova 6 pesa cerca de 195 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Tecno Pova 6?
A tela do Tecno Pova 6 mede 6.78 polegadas.
-
O Tecno Pova 6 é compatível com redes 5G?
Não, o Tecno Pova 6 não é compatível com 5G.
-
Quantas câmeras o Tecno Pova 6 tem?
O Tecno Pova 6 traz Câmera única na traseira e Câmera única para selfies.