Menu

Tema

Idioma

TCL Tab A1 Plus 5
TCL

TCL Tab A1 Plus

  • Sistema operacional Android 16
  • Tela 12.2 polegada 2400x1600 pixels
  • Bateria 8000 mAh
  • Desempenho 6GB RAM Snapdragon 4 Gen 2
  • Câmeras 8MP 1080p
  • Armazenamento 128/256GB

Ficha técnica de TCL Tab A1 Plus

Geral

Marca
TCL
Modelo
Tab A1 Plus
Data de anúncio
Terça-feira, 03 de março de 2026
Data de lançamento
Quarta-feira, 01 de abril de 2026
Situação
Disponível

Design

Altura
275.6 mm (10.85 polegadas)
Largura
189.3 mm (7.45 polegadas)
Espessura
6.7 mm (0.26 polegadas)
Peso
542 g (19.12 oz)
Materiais de construção
Traseira: Alumínio
Estrutura: Alumínio
Frente: Vidro
Cores disponíveis
azul-escuro
Resistência
Protegido contra poeira e resistente à água (contra respingos)
Certificações de resistência
IP54
Destaques de design
Suporte a caneta

Tela

Tipo de tela
IPS LCD
Tamanho da tela
12.2 polegadas
Resolução
2400 × 1600 pixels
Taxa de atualização
120 Hz
Proporção da tela
3:2
Densidade de pixels (ppi)
236 ppi
Aproveitamento tela-corpo
≈ 85%
Brilho máximo
550 cd/m²
Tela sensível ao toque
Sim
Tela sem bordas
Não
Recursos da tela
Tela touchscreen capacitiva
Tela multitoque

Hardware

Chipset
Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2
Núcleos de CPU
8
Processo de fabricação
4 nm
Clock máximo da CPU
2.2 GHz
Arquitetura da CPU
64-bit
Microarquitetura
2x 2.2 GHz – Cortex-A78
6x 1.95 GHz – Cortex-A55
Tipo de RAM
LPDDR5X
GPU
Qualcomm Adreno 613
RAM
6GB
Armazenamento
128GB, 256GB
Versões
128GB 6GB RAM
256GB 6GB RAM
Expansão de armazenamento
Sim
Slots para cartão
microSDXC

Software

Sistema operacional
Android 16 (Baklava), Atualização planejada para Android 17 (Cinnamon Bun)

Câmera principal

Recursos de câmera
Sim
Câmera única
8 MP, ƒ/2.0 ( Grande-angular ), 1.12 μm, 1/4.0" Tamanho do sensor
Autofoco (AF)
Flash
Sim
Tipo de flash
Flash LED
Modos de vídeo
Sim
Resolução de vídeo
1080p @ 30 fps

Câmera frontal

Recursos de câmera
Sim
Câmera única
5 MP
Modos de vídeo
Sim
Resolução de vídeo
1080p @ 30 fps

Bateria

Capacidade
8000 mAh
Carregamento com fio (máx.)
20 W

Redes

Redes móveis
Não

Conectividade

Wi-Fi
Sim ( Wi-Fi 5 )
Padrões Wi-Fi
802.11/a/b/g/n/ac
Recursos de Wi-Fi
Dual-band
Bluetooth
Sim, v5.0
Portas USB
USB Type-C 2.0
Recursos USB
Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS)
GPS
Não
NFC
Não

Multimídia

Alto-falante (viva-voz)
Sim
Conector para fones (3,5 mm)
Não
Tecnologias de áudio
Quatro alto-falantes, Alto-falantes estéreo

Recursos

Sensores
Acelerômetro
Sensor de proximidade (apenas acessórios)

Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.

Fotos de TCL Tab A1 Plus

Perguntas frequentes

Qual é a data de lançamento do TCL Tab A1 Plus?

O TCL Tab A1 Plus foi lançado oficialmente em Quarta-feira, 01 de abril de 2026.

O TCL Tab A1 Plus está disponível nas lojas?

Sim, o TCL Tab A1 Plus está disponível nas lojas porque ainda é produzido.

Qual é o peso do TCL Tab A1 Plus?

O TCL Tab A1 Plus pesa cerca de 542 gramas.

Qual é o tamanho de tela do TCL Tab A1 Plus?

A tela do TCL Tab A1 Plus mede 12.2 polegadas.

O TCL Tab A1 Plus é compatível com redes 5G?

Não, o TCL Tab A1 Plus não é compatível com 5G.

Quantas câmeras o TCL Tab A1 Plus tem?

O TCL Tab A1 Plus traz Câmera única na traseira e Câmera única para selfies.