TCL 20 R 5G
Ficha técnica do TCL 20 R 5G
Geral
| Marca | TCL |
| Modelo | 20 R 5G |
| Outros nomes | T767H (Internacional) |
| Data de anúncio | Terça-feira, 07 de setembro de 2021 |
| Data de lançamento | Quinta-feira, 23 de setembro de 2021 |
| Situação | Disponível |
| Preços | €180 |
Design
| Altura | 164.3 mm (6.47 polegadas) |
| Largura | 75 mm (2.95 polegadas) |
| Espessura | 9 mm (0.35 polegadas) |
| Peso | 186 g (6.56 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Plástico Estrutura: Plástico Frente: Vidro |
| Cores disponíveis | Azul, Cinza |
Tela
| Tipo de tela | IPS LCD |
| Tamanho da tela | 6.52 polegadas |
| Resolução | 720 × 1600 pixels |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Proporção da tela | 20:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 269 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 83.3% |
| Brilho máximo | 500 cd/m² |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | Tela sensível ao toque capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 700 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 7 nm |
| Clock máximo da CPU | 2.2 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | Cortex-A76 Cortex-A55 |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 4GB |
| Armazenamento | 64GB, 128GB |
| Versões | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional | Android 11 (Red Velvet Cake) |
| Interface do usuário | TCL UI |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera tripla | 13 MP, ƒ/2.2, 27 mm ( Grande-angular ), 1.12 μm, 1/3.0" Tamanho do sensor PDAF 2 MP ( Macro ) 0.08 MP ( Lente auxiliar ) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Flash automático Modo de disparo contínuo Zoom digital Compensação de exposição Detecção facial Alto Alcance Dinâmico (HDR) Configurações ISO Panorama Toque para focar |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 8 MP, ƒ/2.0, 26 mm ( Grande-angular ), 1.12 μm, 1/4.0" Tamanho do sensor |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidade | 4500 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 10 W |
Redes
| Slots SIM | Single SIM (Nano-SIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G 2.7 Gbps DL, LTE Cat13 400/100 Mbps, HSPA 42.2/11.5 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n28 (700), n40 (2300), n78 (3500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 5 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band, Ponto de acesso móvel, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v5.2 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | GPS, BDS, GALILEO, GLONASS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Rádio FM | Sim |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola / Magnetômetro Sensor de impressão digital Sensor de proximidade |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do TCL 20 R 5G
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do TCL 20 R 5G?
O preço do TCL 20 R 5G é €180, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do TCL 20 R 5G?
O TCL 20 R 5G foi lançado oficialmente em Quinta-feira, 23 de setembro de 2021.
-
O TCL 20 R 5G está disponível nas lojas?
Sim, o TCL 20 R 5G está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do TCL 20 R 5G?
O TCL 20 R 5G pesa cerca de 186 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do TCL 20 R 5G?
A tela do TCL 20 R 5G mede 6.52 polegadas.
-
O TCL 20 R 5G é compatível com redes 5G?
Sim, o TCL 20 R 5G é compatível com 5G nas bandas n1, n3, n5, n7, n8, n28, n40, n78.
-
Quantas câmeras o TCL 20 R 5G tem?
O TCL 20 R 5G traz Câmera tripla na traseira e Câmera única para selfies.