TCL 10 Plus
Ficha técnica do TCL 10 Plus
Geral
| Marca | TCL |
| Modelo | 10 Plus |
| Outros nomes | T782H (Internacional) |
| Data de anúncio | Quarta-feira, 01 de julho de 2020 |
| Data de lançamento | Sábado, 01 de agosto de 2020 |
| Situação | Descontinuado |
| Preços | €300 |
Design
| Altura | 158.9 mm (6.26 polegadas) |
| Largura | 72.9 mm (2.87 polegadas) |
| Espessura | 8.9 mm (0.35 polegadas) |
| Peso | 172 g (6.07 oz) |
| Cores disponíveis | Azul, Violeta |
Tela
| Tipo de tela | AMOLED |
| Tamanho da tela | 6.47 polegadas |
| Resolução | 1080 × 2340 pixels |
| Proporção da tela | 19.5:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 398 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 88.7% |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | Tela sensível ao toque capacitiva HDR Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 665 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 11 nm |
| Clock máximo da CPU | 2.0 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 4x 2.0 GHz – Kryo 260 Gold (Cortex-A73) 4x 1.8 GHz – Kryo 260 Silver (Cortex-A53) |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| GPU | Qualcomm Adreno 610 |
| RAM | 6GB, 8GB |
| Armazenamento | 64GB, 128GB, 256GB |
| Versões | 64GB 6GB RAM 128GB 6GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional | Android 10 (Quince Tart) |
| Interface do usuário | TCL UI |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera quádrupla | 48 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Grande-angular ), 0.8 μm PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 118° ( Ultrawide ), 1.12 μm 2 MP ( Macro ) 0.08 MP ( Lente auxiliar ) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED duplo |
| Recursos | Flash automático Modo de disparo contínuo Zoom digital Compensação de exposição Detecção facial Alto Alcance Dinâmico (HDR) Configurações ISO Panorama Foco automático com detecção de fase (PDAF) Toque para focar |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/120 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 16 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Grande-angular ), 1.0 μm, 1/3.1" Tamanho do sensor |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidade | 4500 mAh |
| Suporte a carregamento rápido | Sim |
Redes
| Slots SIM | Single SIM (Nano-SIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | LTE (2CA) Cat13 400/75 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 5 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band, Ponto de acesso móvel, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v5.0 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | GPS, BDS, GALILEO, GLONASS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Rádio FM | Sim |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola / Magnetômetro Sensor de impressão digital Giroscópio Sensor de proximidade |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do TCL 10 Plus
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do TCL 10 Plus?
O preço do TCL 10 Plus é €300, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do TCL 10 Plus?
O TCL 10 Plus foi lançado oficialmente em Sábado, 01 de agosto de 2020.
-
O TCL 10 Plus está disponível nas lojas?
Não, o TCL 10 Plus não é mais vendido em lojas oficiais porque saiu de linha. Talvez você ainda encontre com revendedores.
-
Qual é o peso do TCL 10 Plus?
O TCL 10 Plus pesa cerca de 172 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do TCL 10 Plus?
A tela do TCL 10 Plus mede 6.47 polegadas.
-
O TCL 10 Plus é compatível com redes 5G?
Não, o TCL 10 Plus não é compatível com 5G.
-
Quantas câmeras o TCL 10 Plus tem?
O TCL 10 Plus traz Câmera quádrupla na traseira e Câmera única para selfies.