Samsung Galaxy Z Fold2 5G
Ficha técnica do Samsung Galaxy Z Fold2 5G
Geral
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy Z Fold2 5G |
| Outros nomes | SM-F916B (Internacional) SM-F916U (Internacional) SM-F916U1 (Internacional) SM-F916N (Internacional) SM-F9160 (Internacional) SM-F916W (Internacional) SCG05 (Internacional) |
| Data de anúncio | Quarta-feira, 05 de agosto de 2020 |
| Data de lançamento | Sexta-feira, 18 de setembro de 2020 |
| Situação | Disponível |
| Preços | €960 |
Design
| Altura | 159.2 mm (6.27 polegadas) |
| Largura | 128.2 mm (5.05 polegadas) |
| Espessura | 6.9 mm (0.27 polegadas) |
| Peso | 282 g (9.95 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Vidro Estrutura: Alumínio Frente: Vidro |
| Cores disponíveis | Aston Martin Racing Edition, Cor preta mística, Bronze Místico, Edição Thom Browne |
Tela
| Tipo de tela | Dobrável Dynamic AMOLED 2X |
| Tamanho da tela | 7.6 polegadas |
| Resolução | 1768 × 2208 pixels |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Densidade de pixels (ppi) | 373 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 88.6% |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | Tela sensível ao toque capacitiva HDR10+ Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 865+ |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 7 nm |
| Clock máximo da CPU | 3.1 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 1x 3.1 GHz – Cortex-A77 3x 2.42 GHz – Cortex-A77 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de RAM | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 650 |
| RAM | 12GB |
| Armazenamento | 256GB, 512GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 3.1 |
| Versões | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional de fábrica | Android 10 (Quince Tart), Atualizável para Android 13 (Tiramisu) |
| Interface do usuário | Samsung One UI 5.1.1 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera tripla | 12 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Grande-angular ), 1.8 μm, 1/1.76" Tamanho do sensor Dual-Pixel PDAF Estabilização óptica de imagem (OIS) 12 MP, ƒ/2.4, 52 mm ( Teleobjetiva ), 1.0 μm, x2 Zoom óptico, 1/3.6" Tamanho do sensor Dual-Pixel PDAF Estabilização óptica de imagem (OIS) 12 MP, ƒ/2.2, 12 mm, 123° ( Ultrawide ), 1.12 μm |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Flash automático Modo de disparo contínuo Zoom digital Compensação de exposição Detecção de rosto Alto Alcance Dinâmico (HDR) Configurações ISO Panorama Toque para focar |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 60 fps 1080p @ 60/240 fps 720p @ 960 fps |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS, HDR10+ |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 10 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Grande-angular ), 1.22 μm, 1/3" Tamanho do sensor 10 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Grande-angular ), 1.22 μm, 1/3" Tamanho do sensor |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS |
Bateria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidade | 4500 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 25 W |
| Suporte a carregamento sem fio | Sim |
| Carregamento sem fio (máx.) | 11 W |
| Suporte a carregamento rápido | Sim |
| Recursos | Carregamento sem fio reverso |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE (7CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n28 (700), n40 (2300), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 6 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band, Ponto de acesso móvel, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v5.0 |
| Portas USB | USB Type-C 3.2 |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Tecnologias de áudio | Suporte a áudio de alta taxa de bits, Alto-falantes estéreo, Ajustado pela AKG |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola / Magnetômetro Sensor de impressão digital Giroscópio Sensor de proximidade |
| Recursos especiais | Samsung DeX (suporte à experiência de desktop) Suporte a Ultra Wideband (UWB) |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Avaliações do Samsung Galaxy Z Fold2 5G
Reviews em vídeo
Fotos do Samsung Galaxy Z Fold2 5G
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
O preço do Samsung Galaxy Z Fold2 5G é €960, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
O Samsung Galaxy Z Fold2 5G foi lançado oficialmente em Sexta-feira, 18 de setembro de 2020.
-
O Samsung Galaxy Z Fold2 5G está disponível nas lojas?
Sim, o Samsung Galaxy Z Fold2 5G está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
O Samsung Galaxy Z Fold2 5G pesa cerca de 282 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
A tela do Samsung Galaxy Z Fold2 5G mede 7.6 polegadas.
-
O Samsung Galaxy Z Fold2 5G é compatível com redes 5G?
Sim, o Samsung Galaxy Z Fold2 5G é compatível com 5G nas bandas n1, n3, n5, n7, n8, n28, n40, n41, n77, n78.
-
Quantas câmeras o Samsung Galaxy Z Fold2 5G tem?
O Samsung Galaxy Z Fold2 5G traz Câmera tripla na traseira e Câmera dupla para selfies.