Samsung Galaxy Z Fold Wide
Ficha técnica do Samsung Galaxy Z Fold Wide
Geral
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy Z Fold Wide |
| Outros nomes | SM-F971B (Internacional) SM-F971B/DS (Internacional) SM-F971U (Internacional) SM-F971U1 (Internacional) |
| Situação | Rumores |
Design
| Altura | 161.4 mm (6.35 polegadas) |
| Largura | 123.9 mm (4.88 polegadas) |
| Espessura | 4.9 mm (0.19 polegadas) |
| Peso | 199 g (7.02 oz) |
| Cores disponíveis | Preto, Outras cores |
| Resistência | Selado contra poeira e resistente à água (submersível até 1,5 m por 30 minutos) |
| Certificações de resistência | IP48 |
| Destaques de design | Estrutura de alumínio Armor avançado |
Tela
| Tipo de tela | Dobrável Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Tamanho da tela | 7.6 polegadas |
| Resolução | 1828 × 2584 pixels |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Densidade de pixels (ppi) | 416 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 87.9% |
| Proteção do vidro | Corning Gorilla Glass Ceramic 2 |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Não |
| Recursos da tela | Tela touchscreen capacitiva HDR10+ Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 3 nm |
| Clock máximo da CPU | 4320 MHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 2x 4.32 GHz – Oryon V2 Phoenix L 6x 3.53 GHz – Oryon V2 Phoenix M |
| Tipo de RAM | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 830 (1100 MHz) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Armazenamento | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 4.0 |
| Versões | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional | Android 16 (Baklava), com até 7 grandes atualizações de Android |
| Interface do usuário | Samsung One UI 8 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 50 MP ( Grande-angular ) Estabilização óptica de imagem (OIS) PDAF 50 MP ( Ultrawide ) Autofoco (AF) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS, Estabilização óptica de imagem (OIS) |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 10 MP, ƒ/2.2, 18 mm ( Ultrawide ), 1.12 μm, 1/3.0" Tamanho do sensor 10 MP, ƒ/2.2, 24 mm ( Grande-angular ), 1.12 μm, 1/3.0" Tamanho do sensor |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS |
Bateria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidade | 4800 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 45 W |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 7 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Recursos de Wi-Fi | Tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v5.4 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Tecnologias de áudio | Suporte a áudio de alta taxa de bits, Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade Sensor de impressão digital lateral |
| Recursos especiais | Camada de placa de titânio para reforço da tela |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Samsung Galaxy Z Fold Wide
Perguntas frequentes
-
O Samsung Galaxy Z Fold Wide está disponível nas lojas?
Não, o Samsung Galaxy Z Fold Wide não está disponível porque ainda não foi lançado.
-
Qual é o peso do Samsung Galaxy Z Fold Wide?
O Samsung Galaxy Z Fold Wide pesa cerca de 199 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Samsung Galaxy Z Fold Wide?
A tela do Samsung Galaxy Z Fold Wide mede 7.6 polegadas.
-
O Samsung Galaxy Z Fold Wide é compatível com redes 5G?
Sim, o Samsung Galaxy Z Fold Wide é compatível com 5G nas bandas n1, n2.
-
Quantas câmeras o Samsung Galaxy Z Fold Wide tem?
O Samsung Galaxy Z Fold Wide traz Câmera dupla na traseira e Câmera dupla para selfies.