Samsung Galaxy XCover6 Pro
Ficha técnica do Samsung Galaxy XCover6 Pro
Geral
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy XCover6 Pro |
| Outros nomes | SM-G736U (Internacional) SM-G736U1 (Internacional) SM-G736B (Internacional) SM-G736B/DS (Internacional) |
| Data de anúncio | Quarta-feira, 29 de junho de 2022 |
| Data de lançamento | Quarta-feira, 13 de julho de 2022 |
| Situação | Disponível |
| Preços | £199 €229.46 $150.60 C$299.99 |
Design
| Altura | 168.8 mm (6.65 polegadas) |
| Largura | 79.9 mm (3.15 polegadas) |
| Espessura | 9.9 mm (0.39 polegadas) |
| Peso | 235 g (8.29 oz) |
| Cores disponíveis | Preto |
| Resistência | Resistente à poeira Resistência à água |
| Certificações de resistência | IP68 |
Tela
| Tipo de tela | IPS LCD |
| Tamanho da tela | 6.6 polegadas |
| Resolução | 1080 × 2408 pixels |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Proporção da tela | 20:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 400 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 77.8% |
| Proteção do vidro | Vidro Corning Gorilla Glass Victus+, Resistente a quedas (até 1,5 m), Compatível com MIL-STD-810H |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Não |
| Recursos da tela | Tela sensível ao toque capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 778G |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 6 nm |
| Clock máximo da CPU | 2.4 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 1x 2.4 GHz – Cortex-A78 3x 2.4 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de RAM | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 642L |
| RAM | 6GB |
| Armazenamento | 128GB |
| Versões | 128GB 6GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional de fábrica | Android 12 (Snow Cone), Atualizável para Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
| Interface do usuário | Samsung One UI 7 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 50 MP, ƒ/1.8 ( Grande-angular ), 0.64 μm, 1/2.76" Tamanho do sensor PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 123° ( Ultrawide ), 1.12 μm, 1/4.0" Tamanho do sensor |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED duplo |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 13 MP, ƒ/2.2 ( Grande-angular ), 1.12 μm, 1/3.1" Tamanho do sensor |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidade | 4050 mAh |
| Removibilidade | Removível |
| Carregamento com fio (máx.) | 25 W |
| Suporte a carregamento rápido | Sim |
Redes
| Slots SIM | Single SIM (Nano-SIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n78 (3500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 6 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/mc/ax |
| Recursos de Wi-Fi | Ponto de acesso móvel, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v5.2 |
| Portas USB | USB Type-C 3.2 |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola / Magnetômetro Sensor de impressão digital Giroscópio Sensor de proximidade |
| Recursos especiais | Samsung DeX (suporte à experiência de desktop) |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Avaliações do Samsung Galaxy XCover6 Pro
Reviews em vídeo
Fotos do Samsung Galaxy XCover6 Pro
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Samsung Galaxy XCover6 Pro?
O preço do Samsung Galaxy XCover6 Pro é €229.46, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Samsung Galaxy XCover6 Pro?
O Samsung Galaxy XCover6 Pro foi lançado oficialmente em Quarta-feira, 13 de julho de 2022.
-
O Samsung Galaxy XCover6 Pro está disponível nas lojas?
Sim, o Samsung Galaxy XCover6 Pro está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Samsung Galaxy XCover6 Pro?
O Samsung Galaxy XCover6 Pro pesa cerca de 235 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Samsung Galaxy XCover6 Pro?
A tela do Samsung Galaxy XCover6 Pro mede 6.6 polegadas.
-
O Samsung Galaxy XCover6 Pro é compatível com redes 5G?
Sim, o Samsung Galaxy XCover6 Pro é compatível com 5G nas bandas n1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n78.
-
Quantas câmeras o Samsung Galaxy XCover6 Pro tem?
O Samsung Galaxy XCover6 Pro traz Câmera dupla na traseira e Câmera única para selfies.