Samsung Galaxy S24+
Ficha técnica do Samsung Galaxy S24+
Geral
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy S24+ |
| Outros nomes | SM-S926B (Internacional) SM-S926B/DS (Internacional) SM-S926U (Internacional) SM-S926U1 (Internacional) SM-S926W (Internacional) SM-S926N (Internacional) SM-S9260 (Internacional) SM-S926E (Internacional) SM-S926E/DS (Internacional) |
| Data de anúncio | Quarta-feira, 17 de janeiro de 2024 |
| Data de lançamento | Quarta-feira, 24 de janeiro de 2024 |
| Situação | Disponível |
| Preços | $401.95 C$632.34 £399.76 €465.38 |
Design
| Altura | 158.5 mm (6.24 polegadas) |
| Largura | 75.9 mm (2.99 polegadas) |
| Espessura | 7.7 mm (0.30 polegadas) |
| Peso | 196 g (6.91 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Gorilla Glass Victus 2 Estrutura: Alumínio Frente: vidro Gorilla Victus 2 |
| Cores disponíveis | Preto, Azul, Verde, Cinza, Vermelho, Branco, Amarelo |
| Resistência | Selado contra poeira e resistente à água (submersível até 1,5 m por 30 minutos) |
| Certificações de resistência | IP68 |
| Destaques de design | Armadura de alumínio 2 moldura |
Tela
| Tipo de tela | Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Tamanho da tela | 6.7 polegadas |
| Resolução | 1440 × 3120 pixels |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Proporção da tela | 19.5:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 513 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 91.6% |
| Brilho máximo | 2600 cd/m² |
| Proteção do vidro | Vidro Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | Tela touchscreen capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (Estados Unidos) Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (China) Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (Canadá) Samsung Exynos 2400 (Internacional) |
| Núcleos de CPU | 8 (Estados Unidos) 8 (China) 8 (Canadá) 10 (Internacional) |
| Processo de fabricação | 4 nm (Estados Unidos) 4 nm (China) 4 nm (Canadá) 4 nm (Internacional) |
| Clock máximo da CPU | 3.3 GHz (Estados Unidos) 3.3 GHz (China) 3.3 GHz (Canadá) 3.1 GHz (Internacional) |
| Arquitetura da CPU | 64-bit (Estados Unidos) 64-bit (China) 64-bit (Canadá) 64-bit (Internacional) |
| Microarquitetura | 1x 3.3 GHz – Cortex-X4 3x 3.15 GHz – Cortex-A720 2x 2.96 GHz – Cortex-A720 2x 2.26 GHz – Cortex-A520 (Estados Unidos) 1x 3.3 GHz – Cortex-X4 3x 3.15 GHz – Cortex-A720 2x 2.96 GHz – Cortex-A720 2x 2.26 GHz – Cortex-A520 (China) 1x 3.3 GHz – Cortex-X4 3x 3.15 GHz – Cortex-A720 2x 2.96 GHz – Cortex-A720 2x 2.26 GHz – Cortex-A520 (Canadá) 1x 3.1 GHz – Cortex-X4 2x 2.9 GHz – Cortex-A720 3x 2.6 GHz – Cortex-A720 4x 1.8 GHz – Cortex-A520 (Internacional) |
| Tipo de RAM | LPDDR5X (Estados Unidos) LPDDR5X (China) LPDDR5X (Canadá) LPDDR5X (Internacional) |
| GPU | Qualcomm Adreno 750 (Estados Unidos) Qualcomm Adreno 750 (China) Qualcomm Adreno 750 (Canadá) Samsung Xclipse 940 (Internacional) |
| RAM | 12GB |
| Armazenamento | 256GB, 512GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 4.0 |
| Versões | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional | Android 14 (Upside Down Cake), com até 7 grandes atualizações de Android |
| Interface do usuário | Samsung One UI 8 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera tripla | 50 MP, ƒ/1.8, 24 mm ( Grande-angular ), 1.0 μm, 1/1.56" Tamanho do sensor Dual-Pixel PDAF Estabilização óptica de imagem (OIS) 10 MP, ƒ/2.4, 67 mm ( Teleobjetiva ), 1.0 μm, x3 Zoom óptico, 1/3.94" Tamanho do sensor Estabilização óptica de imagem (OIS) PDAF 12 MP, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultrawide ), 1.4 μm, 1/2.55" Tamanho do sensor Vídeo super estável |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | HDR automático Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 4320p @ 24/30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS, HDR10+, Gravação de som estéreo |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 12 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Grande-angular ), 1.12 μm, 1/3.2" Tamanho do sensor Dual-Pixel PDAF |
| Recursos | HDR10+ Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacidade | 4900 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 45 W |
| Suporte a carregamento sem fio | Sim |
| Carregamento sem fio (máx.) | 15 W |
| Recursos | Carregamento sem fio Qi Carregamento sem fio reverso Carregamento com fio de 0 a 65% em 30 minutos (conforme anunciado) |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + eSIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE (CA), HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n257 (28000), n258 (26000), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 6 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Recursos de Wi-Fi | Tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v5.3 |
| Portas USB | USB Type-C 3.2 DisplayPort 1.2 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Tecnologias de áudio | Suporte a áudio de alta taxa de bits, Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade Sensor de impressão digital ultrassônico sob a tela |
| Recursos especiais | Samsung DeX Samsung Wireless DeX (suporte à experiência de desktop) Suporte a Ultra Wideband (UWB) USB Power Delivery |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Samsung Galaxy S24+
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Samsung Galaxy S24+?
O preço do Samsung Galaxy S24+ é €465.38, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Samsung Galaxy S24+?
O Samsung Galaxy S24+ foi lançado oficialmente em Quarta-feira, 24 de janeiro de 2024.
-
O Samsung Galaxy S24+ está disponível nas lojas?
Sim, o Samsung Galaxy S24+ está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Samsung Galaxy S24+?
O Samsung Galaxy S24+ pesa cerca de 196 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Samsung Galaxy S24+?
A tela do Samsung Galaxy S24+ mede 6.7 polegadas.
-
O Samsung Galaxy S24+ é compatível com redes 5G?
Sim, o Samsung Galaxy S24+ é compatível com 5G nas bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n26, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n75, n77, n78, n257, n258, n260, n261.
-
Quantas câmeras o Samsung Galaxy S24+ tem?
O Samsung Galaxy S24+ traz Câmera tripla na traseira e Câmera única para selfies.