Samsung Galaxy S22+ 5G
Ficha técnica do Samsung Galaxy S22+ 5G
Geral
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy S22+ 5G |
| Outros nomes | S906B (Internacional) SM-S906B/DS (Internacional) SM-S906U (Estados Unidos) SM-S906W (Canadá) SM-S9060 (China) SM-S906B (Internacional) SM-S906U1 (Internacional) SM-S906N (Internacional) SM-S906E (Internacional) SM-S906E/DS (Internacional) SM-S906L (Internacional) |
| Data de anúncio | Quarta-feira, 09 de fevereiro de 2022 |
| Data de lançamento | Sexta-feira, 25 de fevereiro de 2022 |
| Situação | Disponível |
| Preços | €216.99 $199.44 £298 |
Design
| Altura | 157.4 mm (6.20 polegadas) |
| Largura | 75.8 mm (2.98 polegadas) |
| Espessura | 7.6 mm (0.30 polegadas) |
| Peso | 195 g (6.88 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Gorilla Glass Victus+ Estrutura: Alumínio Frontal: Gorilla Glass Victus+ |
| Cores disponíveis | Preto, azul-escuro, Verde, Cinza, Roxa, Vermelho, Branco |
| Resistência | Selado contra poeira e resistente à água (submersível até 1,5 m por 30 minutos) |
| Certificações de resistência | IP68 |
| Destaques de design | Estrutura de alumínio Armor |
Tela
| Tipo de tela | AMOLED 2X Dinâmico |
| Tamanho da tela | 6.6 polegadas |
| Resolução | 1080 × 2340 pixels |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Proporção da tela | 19.5:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 393 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 88.3% |
| Brilho máximo | 1750 cd/m² |
| Proteção do vidro | Vidro Corning Gorilla Glass Victus+ |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | HDR10+ Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Samsung Exynos 2200 (Internacional) Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 (Internacional) |
| Núcleos de CPU | 8 (Internacional) 8 (Internacional) |
| Processo de fabricação | 4 nm (Internacional) 4 nm (Internacional) |
| Clock máximo da CPU | 2.8 GHz (Internacional) 3.0 GHz (Internacional) |
| Arquitetura da CPU | 64-bit (Internacional) 64-bit (Internacional) |
| Microarquitetura | 1x 2.8 GHz – Cortex-X2 3x 2.52 GHz – Cortex-A710 4x 1.82 GHz – Cortex-A510 (Internacional) 1x 3.0 GHz – Cortex-X2 3x 2.5 GHz – Cortex-A710 4x 1.8 GHz – Cortex-A510 (Internacional) |
| Tipo de RAM | LPDDR5 (Internacional) LPDDR5 (Internacional) |
| GPU | Samsung Xclipse 920 (Internacional) Qualcomm Adreno 730 (Internacional) |
| RAM | 8GB |
| Armazenamento | 128GB, 256GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 3.1 |
| Versões | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional | Android 12 (Snow Cone), com até 4 grandes atualizações de Android |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera tripla | 50 MP, ƒ/1.8, 23 mm ( Grande-angular ), 1.0 μm, 1/1.56" Tamanho do sensor Dual-Pixel PDAF Estabilização óptica de imagem (OIS) 10 MP, ƒ/2.4, 70 mm ( Teleobjetiva ), 1.0 μm, x3 Zoom óptico, 1/3.94" Tamanho do sensor Estabilização óptica de imagem (OIS) PDAF 12 MP, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultrawide ), 1.4 μm, 1/2.55" Tamanho do sensor Vídeo super estável |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | HDR automático Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 4320p @ 24 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS, HDR10+, Gravação de som estéreo |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 10 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Grande-angular ), 1.22 μm, 1/3.24" Tamanho do sensor Dual-Pixel PDAF |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacidade | 4500 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 45 W |
| Suporte a carregamento sem fio | Sim |
| Carregamento sem fio (máx.) | 15 W |
| Recursos | Carregamento sem fio Qi Carregamento sem fio reverso |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G (5+ Gbps DL), LTE (7CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 6 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v5.2 |
| Portas USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Tecnologias de áudio | Suporte a áudio de alta taxa de bits, Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade Sensor de impressão digital ultrassônico sob a tela |
| Recursos especiais | Samsung DeX Samsung Wireless DeX (suporte à experiência de desktop) Suporte a Ultra Wideband (UWB) USB Power Delivery 3.0 |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Avaliações do Samsung Galaxy S22+ 5G
Reviews em vídeo
Fotos do Samsung Galaxy S22+ 5G
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Samsung Galaxy S22+ 5G?
O preço do Samsung Galaxy S22+ 5G é €216.99, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Samsung Galaxy S22+ 5G?
O Samsung Galaxy S22+ 5G foi lançado oficialmente em Sexta-feira, 25 de fevereiro de 2022.
-
O Samsung Galaxy S22+ 5G está disponível nas lojas?
Sim, o Samsung Galaxy S22+ 5G está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Samsung Galaxy S22+ 5G?
O Samsung Galaxy S22+ 5G pesa cerca de 195 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Samsung Galaxy S22+ 5G?
A tela do Samsung Galaxy S22+ 5G mede 6.6 polegadas.
-
O Samsung Galaxy S22+ 5G é compatível com redes 5G?
Sim, o Samsung Galaxy S22+ 5G é compatível com 5G nas bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n75, n77, n78, n260, n261.
-
Quantas câmeras o Samsung Galaxy S22+ 5G tem?
O Samsung Galaxy S22+ 5G traz Câmera tripla na traseira e Câmera única para selfies.