Samsung Galaxy M01s
Ficha técnica do Samsung Galaxy M01s
Geral
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy M01s |
| Outros nomes | SM-M017F/DS (Internacional) SM-M017F (Internacional) |
| Data de anúncio | Quinta-feira, 16 de julho de 2020 |
| Data de lançamento | Quinta-feira, 16 de julho de 2020 |
| Situação | Descontinuado |
| Preços | €110 |
Design
| Altura | 156.9 mm (6.18 polegadas) |
| Largura | 75.8 mm (2.98 polegadas) |
| Espessura | 7.8 mm (0.31 polegadas) |
| Peso | 168 g (5.93 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Plástico Estrutura: Plástico Frente: Vidro |
| Cores disponíveis | Cinza, Azul claro |
Tela
| Tipo de tela | PLS LCD |
| Tamanho da tela | 6.2 polegadas |
| Resolução | 720 × 1520 pixels |
| Proporção da tela | 19:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 271 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 80.7% |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | Tela sensível ao toque capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio P22 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 12 nm |
| Clock máximo da CPU | 2.0 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 4x 2.0 GHz – Cortex-A53 4x 1.5 GHz – Cortex-A53 |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| GPU | IMG PowerVR GE8320 |
| RAM | 3GB |
| Armazenamento | 32GB |
| Tecnologia de armazenamento | eMMC 5.1 |
| Versões | 32GB 3GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional de fábrica | Android 9.0 (Pie), Atualizável para Android 10 (Quince Tart) |
| Interface do usuário | Samsung One UI 2.1 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 13 MP, ƒ/1.8, 28 mm ( Grande-angular ), 1.12 μm, 1/3.1" Tamanho do sensor Flash automático 0.08 MP ( Lente auxiliar ) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Modo de disparo contínuo Zoom digital Compensação de exposição Detecção de rosto Alto Alcance Dinâmico (HDR) Configurações ISO Toque para focar |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 8 MP, ƒ/2.0 |
Bateria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacidade | 4000 mAh |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | LTE Cat4 150/50 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 4 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/b/g/n |
| Recursos de Wi-Fi | Ponto de acesso móvel, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v4.2 |
| Portas USB | Micro-USB 2.0 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | GPS, BDS, GALILEO, GLONASS |
| NFC | Não |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Rádio FM | Sim |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Sensor de impressão digital Sensor de proximidade |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Avaliações do Samsung Galaxy M01s
Reviews em vídeo
Fotos do Samsung Galaxy M01s
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Samsung Galaxy M01s?
O preço do Samsung Galaxy M01s é €110, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Samsung Galaxy M01s?
O Samsung Galaxy M01s foi lançado oficialmente em Quinta-feira, 16 de julho de 2020.
-
O Samsung Galaxy M01s está disponível nas lojas?
Não, o Samsung Galaxy M01s não é mais vendido em lojas oficiais porque saiu de linha. Talvez você ainda encontre com revendedores.
-
Qual é o peso do Samsung Galaxy M01s?
O Samsung Galaxy M01s pesa cerca de 168 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Samsung Galaxy M01s?
A tela do Samsung Galaxy M01s mede 6.2 polegadas.
-
O Samsung Galaxy M01s é compatível com redes 5G?
Não, o Samsung Galaxy M01s não é compatível com 5G.
-
Quantas câmeras o Samsung Galaxy M01s tem?
O Samsung Galaxy M01s traz Câmera dupla na traseira e Câmera única para selfies.