Samsung Galaxy A72 5G
Ficha técnica do Samsung Galaxy A72 5G
Geral
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy A72 5G |
| Outros nomes | SM-A726B (Internacional) SM-A726B/DS (Internacional) |
| Situação | Cancelado |
| Preços | €550 |
Design
| Altura | 165 mm (6.50 polegadas) |
| Largura | 77.4 mm (3.05 polegadas) |
| Espessura | 8.4 mm (0.33 polegadas) |
| Peso | 203 g (7.16 oz) |
| Cores disponíveis | Incrível preto, Incrível Azul, Violeta Incrível, Incrível Branco |
Tela
| Tipo de tela | Super AMOLED |
| Tamanho da tela | 6.7 polegadas |
| Resolução | 1080 × 2400 pixels |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Proporção da tela | 20:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 393 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 84.9% |
| Brilho máximo | 800 cd/m² |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | Tela sensível ao toque capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 750G |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 8 nm |
| Clock máximo da CPU | 2.2 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | Cortex-A77 Cortex-A55 Qualcomm Kryo 570 |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| GPU | Qualcomm Adreno 619 |
| RAM | 6GB, 8GB |
| Armazenamento | 128GB, 256GB |
| Versões | 128GB 6GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional de fábrica | Android 12 (Snow Cone) |
| Interface do usuário | Samsung One UI 4.1 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera quádrupla | 64 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Grande-angular ), 0.8 μm Dual-Pixel PDAF Estabilização óptica de imagem (OIS) 8 MP, ƒ/2.4 ( Teleobjetiva ), 1.0 μm, x3 Zoom óptico Dual-Pixel PDAF Estabilização óptica de imagem (OIS) 12 MP, ƒ/2.2, 123° ( Ultrawide ), 1.12 μm 5 MP ( Macro ) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Flash automático Modo de disparo contínuo Zoom digital Compensação de exposição Detecção de rosto Alto Alcance Dinâmico (HDR) Configurações ISO Panorama Toque para focar |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/120 fps |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 32 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Grande-angular ), 0.8 μm, 1/2.8" Tamanho do sensor |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacidade | 5000 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 25 W |
| Suporte a carregamento rápido | Sim |
Redes
| Slots SIM | Single SIM (Nano-SIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 5 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band, Ponto de acesso móvel, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v5.0 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Tecnologias de áudio | Alto-falantes estéreo |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro ANT+ Bússola / Magnetômetro Sensor de impressão digital Giroscópio Sensor de proximidade |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Samsung Galaxy A72 5G
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Samsung Galaxy A72 5G?
O preço do Samsung Galaxy A72 5G é €550, e pode variar nos próximos dias.
-
O Samsung Galaxy A72 5G está disponível nas lojas?
Não, o Samsung Galaxy A72 5G não está disponível porque foi cancelado.
-
Qual é o peso do Samsung Galaxy A72 5G?
O Samsung Galaxy A72 5G pesa cerca de 203 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Samsung Galaxy A72 5G?
A tela do Samsung Galaxy A72 5G mede 6.7 polegadas.
-
Quantas câmeras o Samsung Galaxy A72 5G tem?
O Samsung Galaxy A72 5G traz Câmera quádrupla na traseira e Câmera única para selfies.