Samsung Galaxy A14 5G
Ficha técnica do Samsung Galaxy A14 5G
Geral
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy A14 5G |
| Outros nomes | SM-A146B (Internacional) SM-A146B/DS (Internacional) SM-A146P (Internacional) SM-A146P/DS (Internacional) SM-A146U (Internacional) SM-A146U1 (Internacional) SM-A146U1/DS (Internacional) SM-A146W (Internacional) SM-A146P/N (Internacional) SM-A146P/DSN (Internacional) SM-S146VL (Internacional) SM-A146M (Internacional) |
| Data de anúncio | Quarta-feira, 04 de janeiro de 2023 |
| Data de lançamento | Quinta-feira, 12 de janeiro de 2023 |
| Situação | Disponível |
| Preços | $56.11 C$119 £89.95 €108.99 |
Design
| Altura | 167.7 mm (6.60 polegadas) |
| Largura | 78 mm (3.07 polegadas) |
| Espessura | 9.1 mm (0.36 polegadas) |
| Peso | 202 g (7.13 oz) |
Tela
| Tamanho da tela | 6.6 polegadas |
| Resolução | 1080 × 2408 pixels |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Proporção da tela | 20:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 400 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 80.2% |
Hardware
| RAM | 4GB, 6GB, 8GB |
| Armazenamento | 64GB, 128GB |
| Versões | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM 128GB 6GB RAM 128GB 8GB RAM |
Software
| Sistema operacional de fábrica | Android 13 (Tiramisu), Atualizável para Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera tripla | 50 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Grande-angular ), 0.64 μm, 1/2.76" Tamanho do sensor 2 MP ( Macro ) 2 MP ( Lente auxiliar ) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 13 MP, ƒ/2.0, 26 mm ( Grande-angular ), 1.12 μm |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidade | 5000 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 15 W |
Redes
| Slots SIM | Single SIM (Nano-SIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b14 (700), b17 (700), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 5 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | Sim, v5.2 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Rádio FM | Sim |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Avaliações do Samsung Galaxy A14 5G
Reviews em vídeo
Fotos do Samsung Galaxy A14 5G
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Samsung Galaxy A14 5G?
O preço do Samsung Galaxy A14 5G é €108.99, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Samsung Galaxy A14 5G?
O Samsung Galaxy A14 5G foi lançado oficialmente em Quinta-feira, 12 de janeiro de 2023.
-
O Samsung Galaxy A14 5G está disponível nas lojas?
Sim, o Samsung Galaxy A14 5G está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Samsung Galaxy A14 5G?
O Samsung Galaxy A14 5G pesa cerca de 202 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Samsung Galaxy A14 5G?
A tela do Samsung Galaxy A14 5G mede 6.6 polegadas.
-
O Samsung Galaxy A14 5G é compatível com redes 5G?
Sim, o Samsung Galaxy A14 5G é compatível com 5G nas bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n66, n77, n78.
-
Quantas câmeras o Samsung Galaxy A14 5G tem?
O Samsung Galaxy A14 5G traz Câmera tripla na traseira e Câmera única para selfies.