RugOne Xever 8
Ficha técnica do RugOne Xever 8
Geral
| Marca | RugOne |
| Modelo | Xever 8 |
| Data de anúncio | Sexta-feira, 01 de maio de 2026 |
| Data de lançamento | Sexta-feira, 01 de maio de 2026 |
| Situação | Disponível |
| Preços | €430 |
Design
| Altura | 168 mm (6.61 polegadas) |
| Largura | 80 mm (3.15 polegadas) |
| Espessura | 14 mm (0.55 polegadas) |
| Peso | 320 g (11.29 oz) |
| Cores disponíveis | Preto, Marrom claro |
| Resistência | Resistente à poeira e à água (resiste a jatos de água de alta pressão; submersível até 2 m por 30 minutos) |
| Certificações de resistência | IP68, IP69K |
Tela
| Tipo de tela | IPS LCD |
| Tamanho da tela | 6.5 polegadas |
| Resolução | 1080 × 2400 pixels |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Proporção da tela | 20:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 405 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 75.9% |
| Brilho máximo | 680 cd/m² |
| Proteção do vidro | Vidro Corning Gorilla Glass 3, Resistente a quedas (até 2 m), Compatível com MIL-STD-810H |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Não |
| Recursos da tela | 670Hz PWM Dimming Tela touchscreen capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio G200 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 6 nm |
| Clock máximo da CPU | 2200 MHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 2x 2.2 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 (1.1GHz) |
| RAM | 8GB |
| Armazenamento | 128GB, 256GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 2.2 |
| Versões | 256GB 8GB RAM 128GB 8GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional | Android 16 (Baklava), com até 3 grandes atualizações de Android |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 64 MP, ƒ/1.9 ( Grande-angular ), 0.8 μm, 1/1.7" Tamanho do sensor PDAF 20 MP, ƒ/1.8 ( Visão noturna ) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED duplo |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30 fps 720p @ 30 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 32 MP, ƒ/2.5 ( Grande-angular ), 0.7 μm |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps 720p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidade | 4800 mAh |
| Removibilidade | Removível |
| Carregamento com fio (máx.) | 18 W |
| Recursos | Carregamento com fio reverso |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| Velocidade de dados | LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 5 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sim, v5.2 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Tecnologias de áudio | Áudio Hi-Fi, Alto-falantes estéreo, Até 117 dB |
| Rádio FM | Sim |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade Sensor de impressão digital lateral |
| Recursos especiais | Lanterna dedicada de 230 lúmens |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do RugOne Xever 8
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do RugOne Xever 8?
O preço do RugOne Xever 8 é €430, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do RugOne Xever 8?
O RugOne Xever 8 foi lançado oficialmente em Sexta-feira, 01 de maio de 2026.
-
O RugOne Xever 8 está disponível nas lojas?
Sim, o RugOne Xever 8 está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do RugOne Xever 8?
O RugOne Xever 8 pesa cerca de 320 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do RugOne Xever 8?
A tela do RugOne Xever 8 mede 6.5 polegadas.
-
O RugOne Xever 8 é compatível com redes 5G?
Não, o RugOne Xever 8 não é compatível com 5G.
-
Quantas câmeras o RugOne Xever 8 tem?
O RugOne Xever 8 traz Câmera dupla na traseira e Câmera única para selfies.