Realme 16T
Ficha técnica do Realme 16T
Geral
| Marca | Realme |
| Modelo | 16T |
| Outros nomes | RMX5268 (Internacional) |
| Situação | Rumores |
Design
| Materiais de construção | Traseira: Plástico Estrutura: Plástico Frente: Vidro |
| Cores disponíveis | Preto, Verde, Vermelho |
| Resistência | Resistente à poeira e à água (resiste a jatos de água de alta pressão; submersível até 2,5 m por 30 minutos) |
| Certificações de resistência | IP68, IP69 |
Tela
| Tipo de tela | AMOLED |
| Tamanho da tela | 6.8 polegadas |
| Resolução | 1080 × 2460 pixels |
| Taxa de atualização | 144 Hz |
| Densidade de pixels (ppi) | 395 ppi |
| Brilho máximo | 1200 cd/m² |
| Proteção do vidro | Não garante resistência nem uso em condições extremas, Compatível com MIL-STD-810H |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Recursos da tela | 1 bilhão de cores 2160Hz PWM Dimming Tela touchscreen capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 6300 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 6 nm |
| Clock máximo da CPU | 2.4 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 2x 2.4 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Armazenamento | 128GB, 256GB, 512GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 2.2 |
| Versões | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional | Android 16 (Baklava), com até 3 grandes atualizações de Android |
| Interface do usuário | Realme UI 7.0 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 50 MP, ƒ/1.8 ( Grande-angular ), 1/2.93" Tamanho do sensor PDAF 2 MP ( Lente auxiliar ) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS |
Câmera frontal
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacidade | 8000 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 45 W |
| Recursos | Carregamento em derivação Carregamento com fio reverso |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b8 (900), b28 (700), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n28 (700), n40 (2300), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 5 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sim, v5.4 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Não |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de impressão digital óptico sob a tela Sensor de proximidade |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Realme 16T
Perguntas frequentes
-
O Realme 16T está disponível nas lojas?
Não, o Realme 16T não está disponível porque ainda não foi lançado.
-
Qual é o tamanho de tela do Realme 16T?
A tela do Realme 16T mede 6.8 polegadas.
-
O Realme 16T é compatível com redes 5G?
Sim, o Realme 16T é compatível com 5G nas bandas n1, n3, n5, n8, n28, n40, n41, n77, n78.
-
Quantas câmeras o Realme 16T tem?
O Realme 16T traz Câmera dupla na traseira e não possui câmera frontal.