Oppo Find X9s Pro
Ficha técnica do Oppo Find X9s Pro
Geral
| Marca | Oppo |
| Modelo | Find X9s Pro |
| Outros nomes | PME110 (Internacional) |
| Data de anúncio | Terça-feira, 21 de abril de 2026 |
| Data de lançamento | Terça-feira, 21 de abril de 2026 |
| Situação | Disponível |
| Preços | €750 |
Design
| Altura | 150.5 mm (5.93 polegadas) |
| Largura | 71.7 mm (2.82 polegadas) |
| Espessura | 8.4 mm (0.33 polegadas) |
| Peso | 198 g (6.98 oz) |
| Cores disponíveis | Verde, Laranja, Titânio, Branco |
| Resistência | Resistente à poeira e à água (suporta jatos de água de alta pressão; submersível até 1,5 m por 30 minutos) |
| Certificações de resistência | IP68, IP69 |
Tela
| Tipo de tela | LTPO AMOLED |
| Tamanho da tela | 6.32 polegadas |
| Resolução | 1216 × 2640 pixels |
| Taxa de atualização | 144 Hz |
| Proporção da tela | 19.5:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 460 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 90.7% |
| Brilho máximo | 1800 cd/m² |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | 1 bilhão de cores 3840Hz PWM Dimming Tela touchscreen capacitiva Dolby Vision HDR Vivid Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 9500 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 3 nm |
| Clock máximo da CPU | 4.21 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 1x 4.21 GHz – C1-Ultra 3x 3.5 GHz – C1-Premium 4x 2.7 GHz – C1-Pro |
| Tipo de RAM | LPDDR5X |
| GPU | ARM Mali-G1 Ultra MC12 (12 núcleos) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Armazenamento | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 4.1 |
| Versões | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional | Android 16 (Baklava) |
| Interface do usuário | ColorOS 16 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera tripla | 200 MP, ƒ/1.6, 23 mm ( Grande-angular ), 0.56 μm, 1/1.4" Tamanho do sensor Estabilização óptica de imagem (OIS) PDAF 200 MP, ƒ/2.6, 65 mm ( Teleobjetiva periscópica ), x2.8 Zoom óptico, 1/1.56" Tamanho do sensor Estabilização óptica de imagem (depende da região) PDAF 50 MP, ƒ/2.0, 15 mm, 120° ( Ultrawide ) PDAF |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED multifoco |
| Recursos | Sensor de espectro de cores Calibração de cor Hasselblad Hasselblad Ultra HD Alto Alcance Dinâmico (HDR) Foco automático (AF) Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Recursos de vídeo | 3D LUT, Dolby Vision HDR, Gyro-EIS, Estabilização óptica de imagem (OIS) |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 32 MP, ƒ/2.4, 21 mm ( Grande-angular ) |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS |
Bateria
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacidade | 7025 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 80 W |
| Suporte a carregamento sem fio | Sim |
| Carregamento sem fio (máx.) | 50 W |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 1800 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b18 (800), b19 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n18 (850), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n34 (2100), n38 (2600), n39 (1900), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 7 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v6.1 |
| Portas USB | USB Type-C USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS (B1I & B1C & B2a & B2b), GALILEO (E1 & E5a & E5b), GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Tecnologias de áudio | Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade Sensor de impressão digital ultrassônico sob a tela |
| Recursos especiais | Fonte de alimentação programável (PPS) Especificação Universal de Carregamento Rápido (UFCS) USB Power Delivery |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Oppo Find X9s Pro
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Oppo Find X9s Pro?
O preço do Oppo Find X9s Pro é €750, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Oppo Find X9s Pro?
O Oppo Find X9s Pro foi lançado oficialmente em Terça-feira, 21 de abril de 2026.
-
O Oppo Find X9s Pro está disponível nas lojas?
Sim, o Oppo Find X9s Pro está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Oppo Find X9s Pro?
O Oppo Find X9s Pro pesa cerca de 198 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Oppo Find X9s Pro?
A tela do Oppo Find X9s Pro mede 6.32 polegadas.
-
O Oppo Find X9s Pro é compatível com redes 5G?
Sim, o Oppo Find X9s Pro é compatível com 5G nas bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n18, n25, n26, n28, n34, n38, n39, n40, n41, n48, n66, n77, n78, n79.
-
Quantas câmeras o Oppo Find X9s Pro tem?
O Oppo Find X9s Pro traz Câmera tripla na traseira e Câmera única para selfies.