Oppo A53
Ficha técnica do Oppo A53
Geral
| Marca | Oppo |
| Modelo | A53 |
| Outros nomes | CPH2127 (Internacional) CPH2131 (Internacional) |
| Data de anúncio | Terça-feira, 25 de agosto de 2020 |
| Data de lançamento | Terça-feira, 25 de agosto de 2020 |
| Situação | Descontinuado |
| Preços | £219 |
Design
| Altura | 163.9 mm (6.45 polegadas) |
| Largura | 75.1 mm (2.96 polegadas) |
| Espessura | 8.4 mm (0.33 polegadas) |
| Peso | 186 g (6.56 oz) |
| Cores disponíveis | Preto Elétrico, Fairy White, Fancy Blue |
Tela
| Tipo de tela | IPS LCD |
| Tamanho da tela | 6.5 polegadas |
| Resolução | 720 × 1600 pixels |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Proporção da tela | 20:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 270 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 82.9% |
| Proteção do vidro | Vidro Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | Tela touchscreen capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 460 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 11 nm |
| Clock máximo da CPU | 1.8 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | Qualcomm Kryo 240 |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| GPU | Qualcomm Adreno 610 |
| RAM | 4GB, 6GB, 8GB |
| Armazenamento | 64GB, 128GB, 256GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 2.1 |
| Versões | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM 128GB 6GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional | Android 10 (Quince Tart), Atualizável para Android 11 (Red Velvet Cake) |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera tripla | 13 MP, ƒ/2.2, 25 mm ( Grande-angular ), 1.12 μm, 1/3.06" Tamanho do sensor PDAF 2 MP ( Macro ) 2 MP ( Lente auxiliar ) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Flash automático Modo de disparo contínuo Zoom digital Compensação de exposição Detecção facial Alto Alcance Dinâmico (HDR) Configurações ISO Panorama Foco automático com detecção de fase (PDAF) Toque para focar |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 16 MP, ƒ/2.0 ( Grande-angular ), 1.0 μm, 1/3.06" Tamanho do sensor |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidade | 5000 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 18 W |
| Suporte a carregamento rápido | Sim |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b8 (900), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 5 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band, Ponto de acesso móvel, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v5.0 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Não |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Tecnologias de áudio | Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Sim |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola / Magnetômetro Sensor de impressão digital Sensor de proximidade |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Avaliações do Oppo A53
Reviews em vídeo
Fotos do Oppo A53
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Oppo A53?
O preço do Oppo A53 é £219, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Oppo A53?
O Oppo A53 foi lançado oficialmente em Terça-feira, 25 de agosto de 2020.
-
O Oppo A53 está disponível nas lojas?
Não, o Oppo A53 não é mais vendido em lojas oficiais porque saiu de linha. Talvez você ainda encontre com revendedores.
-
Qual é o peso do Oppo A53?
O Oppo A53 pesa cerca de 186 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Oppo A53?
A tela do Oppo A53 mede 6.5 polegadas.
-
O Oppo A53 é compatível com redes 5G?
Não, o Oppo A53 não é compatível com 5G.
-
Quantas câmeras o Oppo A53 tem?
O Oppo A53 traz Câmera tripla na traseira e Câmera única para selfies.