Oppo A33 (2020)
Ficha técnica do Oppo A33 (2020)
Geral
| Marca | Oppo |
| Modelo | A33 (2020) |
| Outros nomes | CPH2137 (Internacional) |
| Data de anúncio | Quinta-feira, 01 de outubro de 2020 |
| Data de lançamento | Quinta-feira, 01 de outubro de 2020 |
| Situação | Descontinuado |
| Preços | €130 |
Design
| Altura | 163.9 mm (6.45 polegadas) |
| Largura | 75.1 mm (2.96 polegadas) |
| Espessura | 8.4 mm (0.33 polegadas) |
| Peso | 186 g (6.56 oz) |
| Cores disponíveis | Cor Creme De Menta, Moonlight Black |
Tela
| Tipo de tela | IPS LCD |
| Tamanho da tela | 6.5 polegadas |
| Resolução | 720 × 1600 pixels |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Proporção da tela | 20:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 269 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 83.5% |
| Proteção do vidro | Vidro Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | Tela sensível ao toque capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 460 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 11 nm |
| Clock máximo da CPU | 1.8 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | Qualcomm Kryo 240 |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| GPU | Qualcomm Adreno 610 |
| RAM | 3GB, 4GB |
| Armazenamento | 32GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 2.1 |
| Versões | 32GB 3GB RAM 32GB 4GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional de fábrica | Android 10 (Quince Tart) |
| Interface do usuário | ColorOS 7.2 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera tripla | 13 MP, ƒ/2.2, 25 mm ( Grande-angular ), 1.12 μm, 1/3.06" Tamanho do sensor PDAF 2 MP ( Macro ) 0.08 MP ( Lente auxiliar ) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Flash automático Modo de disparo contínuo Zoom digital Compensação de exposição Detecção de rosto Alto Alcance Dinâmico (HDR) Configurações ISO Panorama Foco automático com detecção de fase (PDAF) Toque para focar |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 8 MP, ƒ/2.0 ( Grande-angular ) |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidade | 5000 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 18 W |
| Suporte a carregamento rápido | Sim |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 5 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band, Ponto de acesso móvel, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v5.0 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | GPS, BDS, GALILEO, GLONASS |
| NFC | Não |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Tecnologias de áudio | Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola / Magnetômetro Sensor de impressão digital Sensor de proximidade |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Oppo A33 (2020)
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Oppo A33 (2020)?
O preço do Oppo A33 (2020) é €130, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Oppo A33 (2020)?
O Oppo A33 (2020) foi lançado oficialmente em Quinta-feira, 01 de outubro de 2020.
-
O Oppo A33 (2020) está disponível nas lojas?
Não, o Oppo A33 (2020) não é mais vendido em lojas oficiais porque saiu de linha. Talvez você ainda encontre com revendedores.
-
Qual é o peso do Oppo A33 (2020)?
O Oppo A33 (2020) pesa cerca de 186 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Oppo A33 (2020)?
A tela do Oppo A33 (2020) mede 6.5 polegadas.
-
O Oppo A33 (2020) é compatível com redes 5G?
Não, o Oppo A33 (2020) não é compatível com 5G.
-
Quantas câmeras o Oppo A33 (2020) tem?
O Oppo A33 (2020) traz Câmera tripla na traseira e Câmera única para selfies.