OnePlus RT
Ficha técnica do OnePlus RT
Geral
| Marca | OnePlus |
| Modelo | RT |
| Data de anúncio | Quinta-feira, 16 de dezembro de 2021 |
| Data de lançamento | Quarta-feira, 01 de dezembro de 2021 |
| Situação | Cancelado |
Design
| Altura | 162.2 mm (6.39 polegadas) |
| Largura | 74.6 mm (2.94 polegadas) |
| Espessura | 8.3 mm (0.33 polegadas) |
| Peso | 198 g (6.98 oz) |
| Cores disponíveis | Preto, Azul, Prata |
Tela
| Tipo de tela | AMOLED |
| Tamanho da tela | 6.62 polegadas |
| Resolução | 1080 × 2400 pixels |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Proporção da tela | 20:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 398 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 87.4% |
| Proteção do vidro | Vidro Corning Gorilla Glass |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | Tela sensível ao toque capacitiva HDR10+ Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 888 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 5 nm |
| Clock máximo da CPU | 2.84 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | Cortex-X1 Cortex-A78 Cortex-A55 Qualcomm Kryo 680 |
| Tipo de RAM | LPDDR4X, LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 660 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Armazenamento | 128GB, 256GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 3.1 |
| Versões | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional de fábrica | Android 11 (Red Velvet Cake) |
| Interface do usuário | ColorOS 11.3 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera tripla | 50 MP, ƒ/1.8, 24 mm ( Grande-angular ), 1.0 μm Estabilização óptica de imagem (OIS) 16 MP, ƒ/2.2, 14 mm ( Ultrawide ), 1.0 μm, 1/3.6" Tamanho do sensor 2 MP, ƒ/2.4 ( Macro ) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED duplo |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| Recursos de vídeo | Auto HDR, Gyro-EIS |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 16 MP, ƒ/2.4 ( Grande-angular ), 1.0 μm, 1/3.06" Tamanho do sensor HDR automático |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS |
Bateria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidade | 4500 mAh |
| Removibilidade | Não removível |
| Carregamento com fio (máx.) | 65 W |
| Suporte a carregamento rápido | Sim |
Redes
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE-A (CA) Cat18 1200/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 6 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/b/a/g/n/ac/ax |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band, Ponto de acesso móvel, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v5.2 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GPS (L1 & L5), GALILEO, GLONASS |
| NFC | Não |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Tecnologias de áudio | Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola / Magnetômetro Sensor de impressão digital Giroscópio Sensor de proximidade |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do OnePlus RT
Perguntas frequentes
-
Qual é a data de lançamento esperada do OnePlus RT?
O OnePlus RT não será lançado porque foi cancelado.
-
O OnePlus RT está disponível nas lojas?
Não, o OnePlus RT não está disponível porque foi cancelado.
-
Qual é o peso do OnePlus RT?
O OnePlus RT pesa cerca de 198 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do OnePlus RT?
A tela do OnePlus RT mede 6.62 polegadas.
-
Quantas câmeras o OnePlus RT tem?
O OnePlus RT traz Câmera tripla na traseira e Câmera única para selfies.