OnePlus Ace 6 Ultra
Ficha técnica do OnePlus Ace 6 Ultra
Geral
| Marca | OnePlus |
| Modelo | Ace 6 Ultra |
| Data de anúncio | Terça-feira, 28 de abril de 2026 |
| Data de lançamento | Terça-feira, 28 de abril de 2026 |
| Situação | Disponível |
| Preços | €440 |
Design
| Altura | 162.5 mm (6.40 polegadas) |
| Largura | 77.5 mm (3.05 polegadas) |
| Espessura | 8.5 mm (0.33 polegadas) |
| Peso | 217 g (7.65 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Vidro ou polímero de silicone (couro ecológico) Estrutura: Alumínio Frente: Crystal Shield Glass |
| Cores disponíveis | Preto, Branco |
| Resistência | Resistente à poeira e à água (suporta jatos de água de alta pressão; submersível até 1,5 m por 30 minutos) |
| Certificações de resistência | IP66, IP68, IP69, IP69K |
Tela
| Tipo de tela | AMOLED |
| Tamanho da tela | 6.78 polegadas |
| Resolução | 1272 × 2772 pixels |
| Taxa de atualização | 165 Hz |
| Proporção da tela | 19.5:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 450 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 89.3% |
| Brilho máximo | 1800 cd/m² |
| Proteção do vidro | Vidro Crystal Shield |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | 1 bilhão de cores Tela touchscreen capacitiva Dolby Vision HDR10+ Tela multitoque PWM Dimming |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 9500 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 3 nm |
| Clock máximo da CPU | 4.21 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 1x 4.21 GHz – C1-Ultra 3x 3.5 GHz – C1-Premium 4x 2.7 GHz – C1-Pro |
| Tipo de RAM | LPDDR5X |
| GPU | ARM Mali-G1 Ultra MC12 (12 núcleos) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Armazenamento | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 4.1 |
| Versões | 256GB 12GB RAM 256GB 16GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional | Android 16 (Baklava) |
| Interface do usuário | ColorOS 16 |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 50 MP, ƒ/1.8, 23 mm ( Grande-angular ), 1/1.55" Tamanho do sensor Estabilização óptica de imagem (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 16 mm, 112° ( Ultrawide ) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 16 MP, ƒ/2.4, 23 mm ( Grande-angular ), 1/3" Tamanho do sensor |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacidade | 8600 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 120 W |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n18 (850), n26 (850), n34 (2100), n38 (2600), n39 (1900), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividade
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v6.0 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC, QZSS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Tecnologias de áudio | Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade Sensor de impressão digital ultrassônico sob a tela |
| Recursos especiais | Fonte de alimentação programável (PPS) USB Power Delivery |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do OnePlus Ace 6 Ultra
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do OnePlus Ace 6 Ultra?
O preço do OnePlus Ace 6 Ultra é €440, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do OnePlus Ace 6 Ultra?
O OnePlus Ace 6 Ultra foi lançado oficialmente em Terça-feira, 28 de abril de 2026.
-
O OnePlus Ace 6 Ultra está disponível nas lojas?
Sim, o OnePlus Ace 6 Ultra está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do OnePlus Ace 6 Ultra?
O OnePlus Ace 6 Ultra pesa cerca de 217 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do OnePlus Ace 6 Ultra?
A tela do OnePlus Ace 6 Ultra mede 6.78 polegadas.
-
O OnePlus Ace 6 Ultra é compatível com redes 5G?
Sim, o OnePlus Ace 6 Ultra é compatível com 5G nas bandas n1, n3, n5, n8, n18, n26, n34, n38, n39, n40, n41, n48, n66, n77, n78.
-
Quantas câmeras o OnePlus Ace 6 Ultra tem?
O OnePlus Ace 6 Ultra traz Câmera dupla na traseira e Câmera única para selfies.