Nokia C10
Ficha técnica do Nokia C10
Geral
| Marca | Nokia |
| Modelo | C10 |
| Outros nomes | TA-1342 (Internacional) |
| Data de anúncio | Quinta-feira, 08 de abril de 2021 |
| Data de lançamento | Terça-feira, 29 de junho de 2021 |
| Situação | Disponível |
| Preços | €80 |
Design
| Altura | 169.9 mm (6.69 polegadas) |
| Largura | 77.9 mm (3.07 polegadas) |
| Espessura | 8.8 mm (0.35 polegadas) |
| Peso | 191 g (6.74 oz) |
| Cores disponíveis | Cinza, Roxo claro |
Tela
| Tipo de tela | IPS LCD |
| Tamanho da tela | 6.52 polegadas |
| Resolução | 720 × 1600 pixels |
| Proporção da tela | 20:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 269 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 77.5% |
| Brilho máximo | 400 cd/m² |
| Proteção do vidro | vidro Panda |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | Tela sensível ao toque capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Unisoc SC7331E |
| Núcleos de CPU | 4 |
| Processo de fabricação | 28 nm |
| Clock máximo da CPU | 1.3 GHz |
| Arquitetura da CPU | 32-bit |
| Microarquitetura | Cortex-A7 |
| Tipo de RAM | LPDDR3 |
| GPU | ARM Mali-400 MP2 |
| RAM | 1GB, 2GB |
| Armazenamento | 16GB, 32GB |
| Tecnologia de armazenamento | eMMC 5.1 |
| Versões | 16GB 1GB RAM 16GB 2GB RAM 32GB 1GB RAM 32GB 2GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional de fábrica | Android 11 (Red Velvet Cake) |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 5 MP, ƒ/2.2 |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Zoom digital |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 720p @ 30 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 5 MP, ƒ/2.2 |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 720p fps |
Bateria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacidade | 3000 mAh |
| Removibilidade | Removível |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Não |
| Velocidade de dados | HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 4 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/b/g/n |
| Recursos de Wi-Fi | Ponto de acesso móvel |
| Bluetooth | Sim, v4.2 |
| Portas USB | Micro-USB 2.0 |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | GPS |
| NFC | Não |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Rádio FM | Sim |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Sensor de proximidade |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Avaliações do Nokia C10
Reviews em vídeo
Fotos do Nokia C10
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Nokia C10?
O preço do Nokia C10 é €80, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Nokia C10?
O Nokia C10 foi lançado oficialmente em Terça-feira, 29 de junho de 2021.
-
O Nokia C10 está disponível nas lojas?
Sim, o Nokia C10 está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Nokia C10?
O Nokia C10 pesa cerca de 191 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Nokia C10?
A tela do Nokia C10 mede 6.52 polegadas.
-
O Nokia C10 é compatível com redes 5G?
Não, o Nokia C10 não é compatível com 5G.
-
Quantas câmeras o Nokia C10 tem?
O Nokia C10 traz Câmera única na traseira e Câmera única para selfies.