Nokia 3 V
Ficha técnica do Nokia 3 V
Geral
| Marca | Nokia |
| Modelo | 3 V |
| Data de anúncio | Sexta-feira, 23 de agosto de 2019 |
| Data de lançamento | Sexta-feira, 23 de agosto de 2019 |
| Situação | Descontinuado |
| Preços | €140 |
Design
| Altura | 161.2 mm (6.35 polegadas) |
| Largura | 76.2 mm (3.00 polegadas) |
| Espessura | 9.1 mm (0.36 polegadas) |
| Peso | 188 g (6.63 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Plástico Estrutura: Plástico Frente: Vidro |
| Cores disponíveis | Azul |
Tela
| Tipo de tela | IPS LCD |
| Tamanho da tela | 6.26 polegadas |
| Resolução | 720 × 1520 pixels |
| Proporção da tela | 19:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 269 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 79.6% |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | Tela sensível ao toque capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 429 |
| Núcleos de CPU | 4 |
| Processo de fabricação | 12 nm |
| Clock máximo da CPU | 2.0 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | Cortex-A53 |
| Tipo de RAM | LPDDR3 |
| GPU | Qualcomm Adreno 504 |
| RAM | 2GB |
| Armazenamento | 16GB |
| Tecnologia de armazenamento | eMMC 5.1 |
| Versões | 16GB 2GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional de fábrica | Android 9.0 (Pie), Atualizável para Android 10 (Quince Tart) |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 13 MP, ƒ/2.2, 1.12 μm, 1/3.1" Tamanho do sensor Flash automático |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Modo de disparo contínuo Zoom digital Compensação de exposição Detecção de rosto Geotagging Alto Alcance Dinâmico (HDR) Configurações ISO Panorama Toque para focar |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 5 MP, ƒ/2.2, 27 mm ( Grande-angular ), 1.12 μm, 1/5.0" Tamanho do sensor |
| Modos de vídeo | Sim |
Bateria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacidade | 4000 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 10 W |
Redes
| Slots SIM | Single SIM (Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | LTE Cat4 150/50 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b4 (1700), b5 (850), b8 (900), b13 (700 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 4 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/b/g/n |
| Recursos de Wi-Fi | Ponto de acesso móvel |
| Bluetooth | Sim, v4.2 |
| Portas USB | Micro-USB 2.0 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | GPS, BDS, GLONASS |
| NFC | Não |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Rádio FM | Sim |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Sensor de proximidade |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Nokia 3 V
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Nokia 3 V?
O preço do Nokia 3 V é €140, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Nokia 3 V?
O Nokia 3 V foi lançado oficialmente em Sexta-feira, 23 de agosto de 2019.
-
O Nokia 3 V está disponível nas lojas?
Não, o Nokia 3 V não é mais vendido em lojas oficiais porque saiu de linha. Talvez você ainda encontre com revendedores.
-
Qual é o peso do Nokia 3 V?
O Nokia 3 V pesa cerca de 188 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Nokia 3 V?
A tela do Nokia 3 V mede 6.26 polegadas.
-
Quantas câmeras o Nokia 3 V tem?
O Nokia 3 V traz Câmera única na traseira e Câmera única para selfies.