Nokia 3.1
Ficha técnica do Nokia 3.1
Geral
| Marca | Nokia |
| Modelo | 3.1 |
| Outros nomes | TA-1049 (Internacional) TA-1057 (Internacional) TA-1063 (Internacional) TA-1070 (Internacional) TA-1074 (Internacional) |
| Data de anúncio | Terça-feira, 01 de maio de 2018 |
| Data de lançamento | Terça-feira, 01 de maio de 2018 |
| Situação | Descontinuado |
| Preços | €200 |
Design
| Altura | 146.3 mm (5.76 polegadas) |
| Largura | 68.7 mm (2.70 polegadas) |
| Espessura | 8.7 mm (0.34 polegadas) |
| Peso | 138 g (4.87 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Plástico Estrutura: Alumínio Frente: vidro Gorilla 3 |
| Cores disponíveis | Preto/Cromado, Azul\/Cobre, Branco\/Ferro |
Tela
| Tipo de tela | IPS LCD |
| Tamanho da tela | 5.2 polegadas |
| Resolução | 720 × 1440 pixels |
| Proporção da tela | 18:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 310 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 69.4% |
| Proteção do vidro | Vidro Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | Tela sensível ao toque capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | MediaTek MT6750 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 28 nm |
| Clock máximo da CPU | 1.5 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | Cortex-A53 |
| Tipo de RAM | LPDDR3 |
| GPU | ARM Mali-T860 MP2 |
| RAM | 2GB, 3GB |
| Armazenamento | 16GB, 32GB |
| Tecnologia de armazenamento | eMMC 5.1 |
| Versões | 16GB 2GB RAM 32GB 2GB RAM 32GB 3GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional de fábrica | Android 8.0 (Oreo), Atualizável para Android 10 (Quince Tart) |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 13 MP, ƒ/2.0 Flash automático |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Compensação de exposição Detecção de rosto Alto Alcance Dinâmico (HDR) Configurações ISO Panorama Toque para focar |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 8 MP, ƒ/2.0 |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 720p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacidade | 2990 mAh |
| Removibilidade | Não removível |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | LTE Cat4 150/50 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b20 (800), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 4 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band, Ponto de acesso móvel, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v4.2 |
| Portas USB | Micro-USB 2.0 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | GLONASS, GPS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Rádio FM | Sim |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola / Magnetômetro Giroscópio Sensor de proximidade |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Avaliações do Nokia 3.1
Reviews em vídeo
Fotos do Nokia 3.1
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Nokia 3.1?
O preço do Nokia 3.1 é €200, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Nokia 3.1?
O Nokia 3.1 foi lançado oficialmente em Terça-feira, 01 de maio de 2018.
-
O Nokia 3.1 está disponível nas lojas?
Não, o Nokia 3.1 não é mais vendido em lojas oficiais porque saiu de linha. Talvez você ainda encontre com revendedores.
-
Qual é o peso do Nokia 3.1?
O Nokia 3.1 pesa cerca de 138 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Nokia 3.1?
A tela do Nokia 3.1 mede 5.2 polegadas.
-
Quantas câmeras o Nokia 3.1 tem?
O Nokia 3.1 traz Câmera única na traseira e Câmera única para selfies.