Motorola Razr 70+
Ficha técnica do Motorola Razr 70+
Geral
| Marca | Motorola |
| Modelo | Razr 70+ |
| Data de anúncio | Quarta-feira, 29 de abril de 2026 |
| Data de lançamento | Quarta-feira, 29 de abril de 2026 |
| Situação | Disponível |
| Preços | €1,150 |
Design
| Altura | 171.4 mm (6.75 polegadas) |
| Largura | 74 mm (2.91 polegadas) |
| Espessura | 7.1 mm (0.28 polegadas) |
| Peso | 189 g (6.67 oz) |
| Materiais de construção | Frontal: Gorilla Glass Victus (Dobrado) Frontal: Plástico (Desdobrado) Dobradiça: titânio |
| Cores disponíveis | Verde |
| Certificações de resistência | IP48 |
Tela
| Tipo de tela | Dobrável LTPO AMOLED |
| Tamanho da tela | 6.9 polegadas |
| Resolução | 1084 × 2640 pixels |
| Taxa de atualização | 165 Hz |
| Densidade de pixels (ppi) | 414 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 85.1% |
| Brilho máximo | 3000 cd/m² |
| Proteção do vidro | Vidro Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Recursos da tela | 1 bilhão de cores Tela touchscreen capacitiva Dolby Vision HDR10+ Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 4 nm |
| Clock máximo da CPU | 3.0 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 1x 3.0 GHz – Cortex-X4 4x 2.8 GHz – Cortex-A720 3x 2.0 GHz – Cortex-A520 |
| Tipo de RAM | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 735 |
| RAM | 12GB |
| Armazenamento | 256GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 4.0 |
| Versões | 256GB 12GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional | Android 16 (Baklava) |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 50 MP, ƒ/1.8 ( Grande-angular ), 0.8 μm, 1/1.95" Tamanho do sensor Estabilização óptica de imagem (OIS) PDAF 50 MP, ƒ/2.0, 122° ( Ultrawide ), 1.28 μm, 1/2.76" Tamanho do sensor |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| Recursos de vídeo | Dolby Vision, HDR10+ |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 32 MP, ƒ/2.4 ( Grande-angular ), 0.7 μm |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
Bateria
| Capacidade | 4500 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 45 W |
| Suporte a carregamento sem fio | Sim |
| Carregamento sem fio (máx.) | 15 W |
| Recursos | Carregamento com fio reverso |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 7 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Recursos de Wi-Fi | Tri-band |
| Bluetooth | Sim, v5.4 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Tecnologias de áudio | Dolby Atmos, Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Sensor de impressão digital lateral |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Motorola Razr 70+
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Motorola Razr 70+?
O preço do Motorola Razr 70+ é €1,150, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Motorola Razr 70+?
O Motorola Razr 70+ foi lançado oficialmente em Quarta-feira, 29 de abril de 2026.
-
O Motorola Razr 70+ está disponível nas lojas?
Sim, o Motorola Razr 70+ está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Motorola Razr 70+?
O Motorola Razr 70+ pesa cerca de 189 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Motorola Razr 70+?
A tela do Motorola Razr 70+ mede 6.9 polegadas.
-
O Motorola Razr 70+ é compatível com redes 5G?
Sim, o Motorola Razr 70+ é compatível com 5G nas bandas n1, n2, n3, n5, n7, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n77, n78.
-
Quantas câmeras o Motorola Razr 70+ tem?
O Motorola Razr 70+ traz Câmera dupla na traseira e Câmera única para selfies.