Motorola Razr 2026
Ficha técnica do Motorola Razr 2026
Geral
| Marca | Motorola |
| Modelo | Razr 2026 |
| Data de anúncio | Quarta-feira, 29 de abril de 2026 |
| Data de lançamento | Quinta-feira, 14 de maio de 2026 |
| Situação | Em breve |
| Preços | €690 |
Design
| Altura | 171.3 mm (6.74 polegadas) |
| Largura | 74 mm (2.91 polegadas) |
| Espessura | 7.3 mm (0.29 polegadas) |
| Peso | 188 g (6.63 oz) |
| Materiais de construção | Estrutura: Alumínio Frontal: Gorilla Glass (dobrado) Frontal: Plástico (Desdobrado) Dobradiça: titânio |
| Cores disponíveis | Verde, Violeta, Branco |
| Resistência | Resistente à água (até 1,5 m por 30 minutos) |
| Certificações de resistência | IP48 |
Tela
| Tipo de tela | Dobrável LTPO AMOLED |
| Tamanho da tela | 6.9 polegadas |
| Resolução | 1080 × 2640 pixels |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Densidade de pixels (ppi) | 413 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 84.9% |
| Brilho máximo | 3000 cd/m² |
| Proteção do vidro | Vidro Corning Gorilla Glass Victus, Compatível com MIL-STD-810H |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Recursos da tela | 1 bilhão de cores Tela touchscreen capacitiva Dolby Vision HDR10+ Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Mediatek Dimensity 7400X |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 4 nm |
| Clock máximo da CPU | 2600 MHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 4x 2.6 GHz – Cortex-A78 4x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de RAM | LPDDR5 |
| GPU | ARM Mali-G615 MC2 |
| RAM | 8GB |
| Armazenamento | 128GB, 256GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 3.1 |
| Versões | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional | Android 16 (Baklava) |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 50 MP, ƒ/1.7 ( Grande-angular ), 0.8 μm, 1/1.95" Tamanho do sensor Estabilização óptica de imagem (OIS) 50 MP, ƒ/2.0, 122° ( Ultrawide ), 1.28 μm, 1/2.76" Tamanho do sensor |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 32 MP, ƒ/2.4 ( Grande-angular ), 0.7 μm, 1/3.14" Tamanho do sensor |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Bateria
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacidade | 4800 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 30 W |
| Suporte a carregamento sem fio | Sim |
| Carregamento sem fio (máx.) | 15 W |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 6 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Recursos de Wi-Fi | Tri-band |
| Bluetooth | Sim, v5.4 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Tecnologias de áudio | Dolby Atmos, Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade Sensor de impressão digital lateral |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Motorola Razr 2026
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Motorola Razr 2026?
O preço do Motorola Razr 2026 é €690, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento esperada do Motorola Razr 2026?
O Motorola Razr 2026 será lançado em Quinta-feira, 14 de maio de 2026.
-
O Motorola Razr 2026 está disponível nas lojas?
Não, o Motorola Razr 2026 não está disponível porque ainda não foi lançado.
-
Qual é o peso do Motorola Razr 2026?
O Motorola Razr 2026 pesa cerca de 188 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Motorola Razr 2026?
A tela do Motorola Razr 2026 mede 6.9 polegadas.
-
O Motorola Razr 2026 é compatível com redes 5G?
Sim, o Motorola Razr 2026 é compatível com 5G nas bandas n1, n2, n3, n5, n7, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n77, n78.
-
Quantas câmeras o Motorola Razr 2026 tem?
O Motorola Razr 2026 traz Câmera dupla na traseira e Câmera única para selfies.