Motorola Moto Pad (2026)
Ficha técnica do Motorola Moto Pad (2026)
Geral
| Marca | Motorola |
| Modelo | Moto Pad (2026) |
| Data de anúncio | Terça-feira, 07 de abril de 2026 |
| Data de lançamento | Quinta-feira, 30 de abril de 2026 |
| Situação | Disponível |
| Preços | €250 |
Design
| Altura | 254.6 mm (10.02 polegadas) |
| Largura | 166.2 mm (6.54 polegadas) |
| Espessura | 7 mm (0.28 polegadas) |
| Peso | 480 g (16.93 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Alumínio Estrutura: Alumínio Frente: Vidro |
| Cores disponíveis | Verde |
| Resistência | Resistente a respingos |
| Destaques de design | Suporte a caneta |
Tela
| Tipo de tela | IPS LCD |
| Tamanho da tela | 11 polegadas |
| Resolução | 1600 × 2560 pixels |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Proporção da tela | 16:10 |
| Densidade de pixels (ppi) | 274 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 82.9% |
| Brilho máximo | 500 cd/m² |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Não |
| Recursos da tela | Tela touchscreen capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 6300 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 6 nm |
| Clock máximo da CPU | 2.4 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 2x 2.4 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB |
| Armazenamento | 128GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 2.2 |
| Versões | 128GB 8GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional | Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 8 MP ( Grande-angular ) Autofoco (AF) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Modos de vídeo | Sim |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 5 MP ( Grande-angular ) |
| Modos de vídeo | Sim |
Bateria
| Capacidade | 7040 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 20 W |
Redes
| Slots SIM | Single SIM (Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b2 (1900), b4 (1700), b5 (850), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b25 (1900), b26 (850), b29 (700), b30 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n2 (1900), n5 (850), n12 (700), n14 (700), n25 (1900), n30 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 5 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sim, v5.2 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Não |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Tecnologias de áudio | Dolby Atmos, Quatro alto-falantes, Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Sensor de proximidade (apenas acessórios) |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Motorola Moto Pad (2026)
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Motorola Moto Pad (2026)?
O preço do Motorola Moto Pad (2026) é €250, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Motorola Moto Pad (2026)?
O Motorola Moto Pad (2026) foi lançado oficialmente em Quinta-feira, 30 de abril de 2026.
-
O Motorola Moto Pad (2026) está disponível nas lojas?
Sim, o Motorola Moto Pad (2026) está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Motorola Moto Pad (2026)?
O Motorola Moto Pad (2026) pesa cerca de 480 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Motorola Moto Pad (2026)?
A tela do Motorola Moto Pad (2026) mede 11 polegadas.
-
O Motorola Moto Pad (2026) é compatível com redes 5G?
Sim, o Motorola Moto Pad (2026) é compatível com 5G nas bandas n2, n5, n12, n14, n25, n30, n41, n48, n66, n71, n77.
-
Quantas câmeras o Motorola Moto Pad (2026) tem?
O Motorola Moto Pad (2026) traz Câmera única na traseira e Câmera única para selfies.