Motorola Moto E (2020)
Ficha técnica do Motorola Moto E (2020)
Geral
| Marca | Motorola |
| Modelo | Moto E (2020) |
| Outros nomes | XT2052DL (Internacional) |
| Data de anúncio | Quarta-feira, 10 de junho de 2020 |
| Data de lançamento | Quarta-feira, 10 de junho de 2020 |
| Situação | Descontinuado |
| Preços | €90 |
Design
| Altura | 159.8 mm (6.29 polegadas) |
| Largura | 76.6 mm (3.02 polegadas) |
| Espessura | 8.7 mm (0.34 polegadas) |
| Peso | 185 g (6.53 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Plástico Estrutura: Plástico Frente: Vidro |
| Cores disponíveis | Azul da meia noite |
Tela
| Tipo de tela | IPS LCD |
| Tamanho da tela | 6.2 polegadas |
| Resolução | 720 × 1520 pixels |
| Proporção da tela | 19:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 271 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 78.4% |
| Proteção do vidro | Revestimento repelente à água |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | Tela sensível ao toque capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 632 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 14 nm |
| Clock máximo da CPU | 1.8 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | Cortex-A73 Cortex-A53 Qualcomm Kryo 250 |
| Tipo de RAM | LPDDR3 |
| GPU | Qualcomm Adreno 506 |
| RAM | 2GB, 3GB |
| Armazenamento | 32GB |
| Tecnologia de armazenamento | eMMC 5.1 |
| Versões | 32GB 2GB RAM 32GB 3GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional de fábrica | Android 10 (Quince Tart) |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera dupla | 13 MP, ƒ/2.0, 1.12 μm, 1/3.1" Tamanho do sensor PDAF 2 MP ( Lente auxiliar ) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Flash automático Modo rajada Modo de disparo contínuo Zoom digital Detecção de rosto Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama Foco automático com detecção de fase (PDAF) Toque para focar |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30/60 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 5 MP, ƒ/2.0, 1.12 μm |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidade | 3550 mAh |
Redes
| Slots SIM | Single SIM (Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b25 (1900), b26 (850), b30 (2300), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 4 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band, Ponto de acesso móvel |
| Bluetooth | Sim, v4.2 |
| Portas USB | Micro-USB 2.0 |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Não |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Rádio FM | Sim |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola / Magnetômetro Sensor de impressão digital Sensor de proximidade |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Avaliações do Motorola Moto E (2020)
Reviews em vídeo
Fotos do Motorola Moto E (2020)
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Motorola Moto E (2020)?
O preço do Motorola Moto E (2020) é €90, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Motorola Moto E (2020)?
O Motorola Moto E (2020) foi lançado oficialmente em Quarta-feira, 10 de junho de 2020.
-
O Motorola Moto E (2020) está disponível nas lojas?
Não, o Motorola Moto E (2020) não é mais vendido em lojas oficiais porque saiu de linha. Talvez você ainda encontre com revendedores.
-
Qual é o peso do Motorola Moto E (2020)?
O Motorola Moto E (2020) pesa cerca de 185 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Motorola Moto E (2020)?
A tela do Motorola Moto E (2020) mede 6.2 polegadas.
-
O Motorola Moto E (2020) é compatível com redes 5G?
Não, o Motorola Moto E (2020) não é compatível com 5G.
-
Quantas câmeras o Motorola Moto E (2020) tem?
O Motorola Moto E (2020) traz Câmera dupla na traseira e Câmera única para selfies.