Motorola Edge+ (2023)
Ficha técnica do Motorola Edge+ (2023)
Geral
| Marca | Motorola |
| Modelo | Edge+ (2023) |
| Data de anúncio | Terça-feira, 02 de maio de 2023 |
| Data de lançamento | Sexta-feira, 19 de maio de 2023 |
| Situação | Disponível |
| Preços | $249.99 |
Design
| Altura | 161.2 mm (6.35 polegadas) |
| Largura | 74 mm (2.91 polegadas) |
| Espessura | 8.6 mm (0.34 polegadas) |
| Peso | 203 g (7.16 oz) |
| Certificações de resistência | IP68 |
Tela
| Tamanho da tela | 6.67 polegadas |
| Resolução | 1080 × 2400 pixels |
| Taxa de atualização | 165 Hz |
| Proporção da tela | 20:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 395 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 90% |
| Brilho máximo | 1300 cd/m² |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 4 nm |
| Clock máximo da CPU | 3.36 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 1x 3.36 GHz – Cortex-X3 2x 2.8 GHz – Cortex-A715 2x 2.8 GHz – Cortex-A710 3x 2.0 GHz – Cortex-A510 |
| Tipo de RAM | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 740 |
| RAM | 8GB |
| Armazenamento | 512GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 4.0 |
| Versões | 512GB 8GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional de fábrica | Android 13 (Tiramisu), Atualizável para Android 14 (Upside Down Cake) |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera tripla | 50 MP, ƒ/1.8 ( Grande-angular ), 1.0 μm, 1/1.55" Tamanho do sensor 12 MP, ƒ/1.6 ( Teleobjetiva ), 1.22 μm, x2 Zoom óptico, 1/2.93" Tamanho do sensor 50 MP, ƒ/2.2, 114° ( Ultrawide ), 0.64 μm, 1/2.76" Tamanho do sensor |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED duplo |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240/960 fps |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 60 MP, ƒ/2.2 ( Grande-angular ), 0.61 μm, 1/2.8" Tamanho do sensor |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
Bateria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidade | 5100 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 68 W |
| Suporte a carregamento sem fio | Sim |
| Carregamento sem fio (máx.) | 15 W |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 7 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Bluetooth | Sim, v5.3 |
| Portas USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go DisplayPort 1.4 |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Rádio FM | Não |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Motorola Edge+ (2023)
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Motorola Edge+ (2023)?
O preço do Motorola Edge+ (2023) é $249.99, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Motorola Edge+ (2023)?
O Motorola Edge+ (2023) foi lançado oficialmente em Sexta-feira, 19 de maio de 2023.
-
O Motorola Edge+ (2023) está disponível nas lojas?
Sim, o Motorola Edge+ (2023) está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Motorola Edge+ (2023)?
O Motorola Edge+ (2023) pesa cerca de 203 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Motorola Edge+ (2023)?
A tela do Motorola Edge+ (2023) mede 6.67 polegadas.
-
O Motorola Edge+ (2023) é compatível com redes 5G?
Sim, o Motorola Edge+ (2023) é compatível com 5G nas bandas n1, n2, n3, n5, n7, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n41, n48, n66, n70, n71, n77, n78.
-
Quantas câmeras o Motorola Edge+ (2023) tem?
O Motorola Edge+ (2023) traz Câmera tripla na traseira e Câmera única para selfies.