Lenovo ThinkTab X11 Gen 1
Ficha técnica do Lenovo ThinkTab X11 Gen 1
Geral
| Marca | Lenovo |
| Modelo | ThinkTab X11 Gen 1 |
| Outros nomes | TB353FU (Internacional) TB353ZU (Internacional) |
| Data de anúncio | Segunda-feira, 02 de março de 2026 |
| Data de lançamento | Quarta-feira, 01 de abril de 2026 |
| Situação | Em breve |
| Preços | €500 |
Design
| Altura | 257.1 mm (10.12 polegadas) |
| Largura | 168.7 mm (6.64 polegadas) |
| Espessura | 9.9 mm (0.39 polegadas) |
| Peso | 650 g (22.93 oz) |
| Cores disponíveis | Cinza |
| Resistência | Selado contra poeira e resistente à água (submersível até 1,5 m por 30 minutos) |
| Certificações de resistência | IP68 |
| Destaques de design | Pinos de conector para acessórios magnéticos, Suporte a caneta |
Tela
| Tipo de tela | IPS LCD |
| Tamanho da tela | 10.95 polegadas |
| Resolução | 2560 × 1600 pixels |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Proporção da tela | 16:10 |
| Densidade de pixels (ppi) | 276 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 80.2% |
| Brilho máximo | 800 cd/m² |
| Proteção do vidro | Vidro Corning Gorilla Glass, Compatível com MIL-STD-810H |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Não |
| Recursos da tela | Tela sensível ao toque capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 4 nm |
| Clock máximo da CPU | 2500 MHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 1x 2.5 GHz – Cortex-A720 3x 2.4 GHz – Cortex-A720 4x 1.8 GHz – Cortex-A520 |
| Tipo de RAM | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 810 |
| RAM | 8GB |
| Armazenamento | 128GB, 256GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 3.1 |
| Versões | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional de fábrica | Android 16 (Baklava) |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 13 MP ( Grande-angular ) Autofoco (AF) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Modos de vídeo | Sim |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 8 MP |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacidade | 10200 mAh |
| Removibilidade | Removível |
| Carregamento com fio (máx.) | 45 W |
| Recursos | Modo sem bateria Carregamento com fio reverso |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G - cellular model only, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 6 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v5.4 |
| Portas USB | DisplayPort USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS (somente modelo celular) |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Tecnologias de áudio | Dolby Atmos, Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade (apenas acessórios) Sensor de impressão digital lateral |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Lenovo ThinkTab X11 Gen 1
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
O preço do Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 é €500, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento esperada do Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
O Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 será lançado em Quarta-feira, 01 de abril de 2026.
-
O Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 está disponível nas lojas?
Não, o Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 não está disponível porque ainda não foi lançado.
-
Qual é o peso do Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
O Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 pesa cerca de 650 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
A tela do Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 mede 10.95 polegadas.
-
O Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 é compatível com redes 5G?
Sim, o Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 é compatível com 5G nas bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n77, n78.
-
Quantas câmeras o Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 tem?
O Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 traz Câmera única na traseira e Câmera única para selfies.