Lenovo Tab M8 (3rd Gen)
Ficha técnica do Lenovo Tab M8 (3rd Gen)
Geral
| Marca | Lenovo |
| Modelo | Tab M8 (3rd Gen) |
| Data de anúncio | Segunda-feira, 28 de junho de 2021 |
| Data de lançamento | Terça-feira, 01 de fevereiro de 2022 |
| Situação | Disponível |
| Preços | ₹12,990 |
Design
| Altura | 199.1 mm (7.84 polegadas) |
| Largura | 121.8 mm (4.80 polegadas) |
| Espessura | 8.2 mm (0.32 polegadas) |
| Peso | 305 g (10.76 oz) |
| Materiais de construção | Traseira: Alumínio Estrutura: Alumínio Frente: Vidro |
| Cores disponíveis | Cor Cinza Ferro, Platinum Grey |
Tela
| Tipo de tela | IPS LCD |
| Tamanho da tela | 8 polegadas |
| Resolução | 800 × 1280 pixels |
| Proporção da tela | 16:10 |
| Densidade de pixels (ppi) | 189 ppi |
| Aproveitamento tela-corpo | ≈ 76.5% |
| Brilho máximo | 350 cd/m² |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | Tela sensível ao toque capacitiva Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio P22T |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 12 nm |
| Clock máximo da CPU | 2.3 GHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 4x 2.3 GHz – Cortex-A53 4x 1.5 GHz – Cortex-A53 |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| GPU | IMG PowerVR GE8320 |
| RAM | 2GB, 3GB |
| Armazenamento | 32GB |
| Tecnologia de armazenamento | eMMC 5.1 |
| Versões | 32GB 2GB RAM 32GB 3GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Sim |
| Slots para cartão | microSDXC |
Software
| Sistema operacional | Android 11 (Red Velvet Cake) |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 5 MP Flash automático |
| Recursos | Zoom digital |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 2 MP |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 720p |
Bateria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidade | 5100 mAh |
Redes
| Slots SIM | Single SIM (Nano-SIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | LTE - cellular model only, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 4 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band, Ponto de acesso móvel, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v5.0 |
| Portas USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GLONASS, GPS |
| NFC | Não |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Sim |
| Rádio FM | Sim |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Sensor de proximidade |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Lenovo Tab M8 (3rd Gen)
Perguntas frequentes
-
Qual é o preço do Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
O preço do Lenovo Tab M8 (3rd Gen) é ₹12,990, e pode variar nos próximos dias.
-
Qual é a data de lançamento do Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
O Lenovo Tab M8 (3rd Gen) foi lançado oficialmente em Terça-feira, 01 de fevereiro de 2022.
-
O Lenovo Tab M8 (3rd Gen) está disponível nas lojas?
Sim, o Lenovo Tab M8 (3rd Gen) está disponível nas lojas porque ainda é produzido.
-
Qual é o peso do Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
O Lenovo Tab M8 (3rd Gen) pesa cerca de 305 gramas.
-
Qual é o tamanho de tela do Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
A tela do Lenovo Tab M8 (3rd Gen) mede 8 polegadas.
-
O Lenovo Tab M8 (3rd Gen) é compatível com redes 5G?
Não, o Lenovo Tab M8 (3rd Gen) não é compatível com 5G.
-
Quantas câmeras o Lenovo Tab M8 (3rd Gen) tem?
O Lenovo Tab M8 (3rd Gen) traz Câmera única na traseira e Câmera única para selfies.