Lenovo Legion Y70 (2026)
Ficha técnica do Lenovo Legion Y70 (2026)
Geral
| Marca | Lenovo |
| Modelo | Legion Y70 (2026) |
| Situação | Rumores |
Design
| Materiais de construção | Estrutura: Alumínio Frente: Vidro |
| Cores disponíveis | Preto, Branco |
| Resistência | Resistente à poeira e à água (suporta jatos de água de alta pressão; submersível até 1,5 m por 30 minutos) |
| Certificações de resistência | IP68, IP69 |
Tela
| Tipo de tela | LTPO OLED |
| Tamanho da tela | 6.8 polegadas |
| Resolução | 1280 × 2772 pixels |
| Taxa de atualização | 144 Hz |
| Proporção da tela | 19.5:9 |
| Densidade de pixels (ppi) | 449 ppi |
| Brilho máximo | 7000 cd/m² |
| Proteção do vidro | Resistente a quedas (até 1,8 m) |
| Tela sensível ao toque | Sim |
| Tela sem bordas | Sim |
| Recursos da tela | 1 bilhão de cores Tela touchscreen capacitiva Dolby Vision HDR10+ Tela multitoque |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 |
| Núcleos de CPU | 8 |
| Processo de fabricação | 3 nm |
| Clock máximo da CPU | 3800 MHz |
| Arquitetura da CPU | 64-bit |
| Microarquitetura | 2x 3.8 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.32 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo de RAM | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 829 |
| RAM | 8GB, 12GB, 16GB |
| Armazenamento | 256GB, 512GB |
| Tecnologia de armazenamento | UFS 4.1 |
| Versões | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM |
| Expansão de armazenamento | Não |
Software
| Sistema operacional | Android 16 (Baklava) |
Câmera principal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera tripla | 50 MP, ƒ/1.8 ( Grande-angular ), 1.0 μm, 1/1.56" Tamanho do sensor Estabilização óptica de imagem (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 119° ( Ultrawide ), 1/3.1" Tamanho do sensor Autofoco (AF) 2 MP ( Lente auxiliar ) |
| Flash | Sim |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Recursos | Alto Alcance Dinâmico (HDR) Panorama |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| Recursos de vídeo | Gyro-EIS |
Câmera frontal
| Recursos de câmera | Sim |
| Câmera única | 32 MP, 22 mm ( Grande-angular ) |
| Modos de vídeo | Sim |
| Resolução de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Bateria
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacidade | 8000 mAh |
| Carregamento com fio (máx.) | 90 W |
| Recursos | Carregamento em derivação |
Redes
| Slots SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| VoLTE | Sim |
| Velocidade de dados | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim ( Wi-Fi 7 ) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Recursos de Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sim, v5.4 |
| Portas USB | USB Type-C |
| Recursos USB | Carregamento via USB, Dispositivo de armazenamento em massa USB (UMS) |
| GPS | Sim |
| Recursos de navegação | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS (L1 & L5), QZSS |
| NFC | Sim |
Multimídia
| Alto-falante (viva-voz) | Sim |
| Conector para fones (3,5 mm) | Não |
| Tecnologias de áudio | Alto-falantes estéreo |
| Rádio FM | Não |
Recursos
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade Sensor de impressão digital lateral |
Aviso legal: Não podemos garantir que as informações desta página sejam 100% corretas.
Fotos do Lenovo Legion Y70 (2026)
Perguntas frequentes
-
O Lenovo Legion Y70 (2026) está disponível nas lojas?
Não, o Lenovo Legion Y70 (2026) não está disponível porque ainda não foi lançado.
-
Qual é o tamanho de tela do Lenovo Legion Y70 (2026)?
A tela do Lenovo Legion Y70 (2026) mede 6.8 polegadas.
-
O Lenovo Legion Y70 (2026) é compatível com redes 5G?
Sim, o Lenovo Legion Y70 (2026) é compatível com 5G nas bandas n1, n2.
-
Quantas câmeras o Lenovo Legion Y70 (2026) tem?
O Lenovo Legion Y70 (2026) traz Câmera tripla na traseira e Câmera única para selfies.